Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Вслед за Мироновым тарифы на трассе Москва-Петербург ошарашили губернатора Подмосковья

Андрей Воробьев назвал концессионную модель неработающей

Расценки за проезд по участку дороги М11 (Москва - Санкт-Петербург), который стал платным с 23 ноября, повергли в шок губернатора Московской области Андрея Воробьева. «Одна тысяча рублей в день - это катастрофа», - передает «Интерфакс» слова главы региона.

По его словам, стоимость проезда по платному участку трассы М-11 от Москвы до Солнечногорска был установлена без учета сложившейся экономической ситуации и именно стало причиной народного недовольства.

Он добавил, что принятая концессионерами модель не работает, так как люди просто не могут себе позволить столько платить за проезд. «Трасса, можно сказать, что пустая. Мы будем вести работу, но услышьте, что это банки кредитовали концессионера под модель, а он подписался, что будет так», - пояснил Андрей Воробьев.

Губернатор Подмосковья не первый высокопоставленный руководитель, которого шокировали тарифы на этом платном участке. В конце ноября, как писал ОК-информ, грабительскими расценки за проезд назвал председатель парламентской партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Напомним, с 23 ноября участок автодороги Москва-Санкт-Петербург с 15 по 58 км стал полностью платным для всех категорий автомобилей. Стоимость проезда для легковых автомобилей составляет от 80 до 500 рублей в зависимости от времени суток. Для грузовых машин - в среднем 1000 рублей.

В первый день функционирования платного участка, 23 ноября, обернулся дорожным коллапсом. Из-за пробок некоторые пассажиры вынуждены были добираться до аэропорта «Шереметьево» пешком.

Материалы по теме