Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Путин пообещал разобраться в деле Библиотеки украинской литературы

Пресненский суд Москвы до 28 января будущего года продлил домашний арест Натальи Шариной

Президент РФ Владимир Путин пообещал разобраться в причинах продления домашнего ареста директора московской Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной. Об этом, как пишет «Интерфакс», российский лидер заявил на заседании президентского Совета по культуре и искусству.

«Впервые слышу по поводу задержания и домашнего ареста, просто даже не могу комментировать, потому что не знаю, о чем речь», – сообщил Путин.

Как отмечается, в пятницу Пресненский районный суд города Москвы до 28 января будущего года продлил домашний арест Натальи Шариной, которую обвиняют в распространении экстремистских материалов.

Необходимость продления ограничения свободы, согласно доводам суда, обусловлена тем, что на свободе Шарина якобы может фальсифицировать доказательства своей невиновности, оказав давление на своих подчиненных, которые являются свидетелями по этому делу.

Несмотря на возражения ее адвокатов, Управление по расследованию особо важных дел столичного Главного следственного управления CК РФ настаивало на продлении ограничительных мер, что в итоге и было сделано.

Напомним, что дело было возбуждено по причине присутствия в библиотеке, которую возглавляла Шарина, подшивок украинской газеты «Час Руху». И, кроме того, книги Дмитро Корчинского, в отношении которого СКР ранее возбудил уголовное дело за пропаганду войны.

Материалы по теме