Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Какой мы запомним эту неделю?

 Фото: Кирилл Брага/РИА Новости Фото: Кирилл Брага/РИА Новости «Общественный контроль» рассказывает о главных событиях прошедшей недели, оказавшихся в центре внимания журналистов и пользователей социальных сетей

Взрыв газа в Волгограде

В начале недели внимание россиян было приковано к Волгограду, где 20 декабря взорвался бытовой газ в жилом доме. Погибли четверо, 11 человек получили травмы различной степени тяжести. Без жилья остались около 100 человек. В среду стало известно, что пострадавшим выплатят из областного бюджета по 20 тысяч рублей.

Расширение антироссийских санкций

Много на этой неделе говорили и о санкциях. 21 декабря Совет Евросоюза официально продлил санкции в отношении России на шесть месяцев, а на следующий день стало известно о расширении санкций США, коснувшемся дочерних компаний Сбербанка, ВТБ и Ростеха.

Кроме того, ряд российских банков вновь оказались отключенными от Visa и MasterCard. В связи с этим Москва задумалась о симметричном ответе, а президент Владимир Путин заявил, что ответом на санкции станет расширение свободы предпринимательства и защита собственности в России.

Издевательство над белой медведицей

Попавшую на этой неделе в интернет видеозапись жестокой расправы над белой медведицей в Арктике еще долго будут обсуждать. На ней запечатлены мучения прикормленного людьми животного, проглотившего петарду, которую ему подсунул работающий на стройке Минобороны в Арктике повар. Живодер отделался штрафом в три тысячи рублей.

Кибервойна против Турции

На этой неделе хакеры международной группировки Anonymous взломали около 40 тысяч турецких интернет-сайтов и пообещали продолжать массированные кибератаки, пока Анкара не прекратить поддерживать террористов «Исламского государства». В частности, атакам подверглись серверы частных банков Турции.

Корпоратив «Роснано»

На этой неделе Счетная палата начала проверку «Роснано». Поводом для этого стал новогодний корпоратив, на который госкомпания израсходовала более 2,2 млн рублей, а также недавнее заявлениие главы «Роснано» Анатолия Чубайса о двойных премиях сотрудникам в связи с огромными деньгами, которые есть у госкомпании.

Новые правила обмена валюты

Взволновали россиян новые правила обмена валюты, о которых Банк России сообщил 24 декабря и которые вступают в силу в понедельник. Согласно этим правилам, при покупке долларов или евро на сумму свыше 15 тысяч рублей гражданам необходимо предъявить паспорт для заполнения анкеты, в которой указываются фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес места жительства и другие сведения о покупателе валюты.

Протесты дальнобойщиков

Российские дальнобойщики продолжают выступать против системы «Платон», в рамках которой водители большегрузов вынуждены оплачивать проезд по федеральным трассам.

В пятницу, 25 декабря, акции протеста под названием «Улитка» прошли в Петербурге и Тюмени.

Координатор петербургских дальнобойщиков Андрей Бажутин пообещал, что в Северной столице «Улитки» будут проходить каждый день, пока системуа «Платон» не отменят.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии