Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Стабилизация нестабильности

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform На днях в Минске состоялось последнее в этом году заседание контактной группы по урегулированию на Донбассе. Никаких прорывов в ходе этой встречи не случилось - впрочем, их никто и не ожидал

По мнению экспертов, за десять месяцев, прошедших с момента заключения соглашений «Минск-2» между представителями Европы, России и Украины, Западу в лице США и ЕС удалось стабилизировать ситуацию на устраивающей его точке. Единственное, чего добилась Москва, - прекращение артобстрелов украинской армией жилых кварталов Донецка и других крупных городов Донбасса. При этом новый виток боевых действий на Юго-Востоке Украины может начаться в любой момент. «ОК-информ» постарался кратко подвести промежуточные итоги урегулирования на Донбассе по состоянию на конец 2015-го.

По мнению экспертов, за десять месяцев, прошедших с момента заключения соглашений «Минск-2» между представителями Европы, России и Украины, Западу в лице США и ЕС удалось стабилизировать ситуацию на устраивающей его точке.

Сегодня на Донбассе царит перемирие: на Донецк не падают снаряды и ракеты, население частично возвратилось в свои дома, там потихоньку идет процесс восстановления зданий и общественных учреждений. Общественный фокус давно сместился в другие регионы мира, но при этом в Луганске, Донецке, Москве, Киеве и Брюсселе отлично понимают: перемирие это хрупкое, в любой момент оно может обернуться новой войной. Но главное - сам этот процесс никак не зависит от воли ни одной из перечисленных сторон.

Стратегия Киева (за спиной которого маячит Вашингтон) в течение всего года была незамысловатой. Похоже, для Порошенко и компании реально существует лишь один пункт Минских соглашений - девятый, регламентирующий передачу Украине полного контроля над границей (что, скорее всего, закончится для ДНР и ЛНР насильственной ликвидацией). Другие детали, сопровождающие «пограничное» условие (например, проведение в Незалежной конституционной реформы) воспринимаются Киевом как назойливая преграда, которую надо проигнорировать или хитро обойти. Но, поскольку под давлением России и Евросоюза игнорировать оказалось затруднительно, то в Киеве решили заняться, как говорят в народе, ИБД (то есть «имитацией бурной деятельности»).

В итоге Верховная рада и кабинет Яценюка весь год на глазах у всего мира занимались изобретением изощренных процессуальных ходов, двояких формулировок и взаимоисключающих указов, чтобы всех запутать и затянуть время. На настойчивые просьбы из Брюсселя заняться наконец делом в Киеве не реагировали совсем.

Запад ни при чем

Одним из главных сюрпризов в ходе последней стадии урегулирования на Донбассе стало поведение Европы, в первую очередь - Германии в лице канцлера Ангелы Меркель. Как-никак именно лидер ФРГ в патовой ситуации начала года взяла на себя инициативу - съездила сначала в Вашингтон к Обаме, потом (уже в компании с Олландом) в Москву к Путину и в итоге создала реальные условия для начала переговоров.

- Благодаря усилиям Меркель минский процесс по урегулированию ситуации сдвинулся с места. Москва и Киев, во многом под прессингом Меркель, выполнили взятые на себя обязанности по разрядке напряженности вокруг непризнанных республик Донбасса. Теперь Меркель должна, чтобы оправдать полученный в это году титул «человек года», еще раз по-настоящему надавить на украинскую сторону, чтобы та предоставила опальному региону обещанную автономию, - говорит немецкий политолог Александр Рар.

Эксперты уверены: стоит Вашингтону и Брюсселю заставить Порошенко, Яценюка и других украинских лидеров выполнять «Минск-2» по пунктам, как их власть мгновенно зашатается.

Увы, пока Европа не демонстрирует никакого стремления к тому, чтобы по-настоящему «напрячь» Порошенко. В ходе последней встречи лидеров «нормандской четверки» в Париже украинскому лидеру, судя по выражению его лица, пришлось выслушать от европейцев и Путина множество крайне неприятных слов. Тем не менее с октября на Донбассе мало что существенно изменилось. После отвода войск от линии фронта стороны периодически подвергают друг друга вялотекущим локальным обстрелам - причем большую их часть провоцируют украинцы. А специально приставленные наблюдатели ОБСЕ исправно констатируют: мол, «мы не заметили, кто именно начал стрелять».

В этих условиях США и ЕС не хотят давить на Киев, хотя прекрасно видят, что тот не собирается исполнять свою часть соглашений «Минска-2», и при этом постоянно провоцируют Россию. Эксперты уверены: стоит Вашингтону и Брюсселю заставить Порошенко, Яценюка и других украинских лидеров выполнять «Минск-2» по пунктам, как их власть мгновенно зашатается. И даже может быть вскоре сметена еще большими радикалами и националистами, многие из которых уже имеют опыт войны на Донбассе. И вот с ними Западу договориться будет намного сложнее - не говоря уже о том, чтобы поставить их под контроль. 

Именно поэтому политика Запада выглядит двойственно. С одной стороны, Вашингтон и отдельные страны ЕС расширяют контакты с Россией - в основном по сирийской проблематике. С другой - всерьез опасаются, что их заподозрят в обмене Сирии на Украину.

Время работает против РФ

Безусловно, главный итог всего процесса урегулирования - прекращение массовой гибели гражданского населения на Юго-Востоке страны. Очевидцы констатируют: худо-бедно жизнь на Донбассе наладилась. Но именно что - худо и бедно. Многие учреждения и институты на отделившихся территориях не работают, безработица носит массовый характер, во многих районах Донбасса периодически нет света, тепла и воды, пенсии и зарплаты (причем из российских, а не украинских денег) выдаются нерегулярно, а цены в местных магазинах почти не отличаются от, скажем, петербургских.

По мнению политологов, главной причиной, по которой жители Донбасса терпят все лишения, является тайная надежда на то, что в один прекрасный день Россия возьмет и присоединит отколовшиеся от Украины территории к своей.

По мнению политологов, главной причиной, по которой жители Донбасса терпят все эти лишения, является тайная надежда на то, что в один прекрасный день Россия возьмет и присоединит отколовшиеся от Украины территории к своей - как это произошло с Крымом. А затем начнет налаживать на них жизнь уже по своим стандартам.

Однако система «сдержек и противовесов» против Москвы, сконструированная на Западе, выстроена сегодня таким образом, что официально ввести в свой состав ЛНР и ДНР было бы для РФ чистым самоубийством - политическим и экономическим. 

Как известно, жизнь в условиях постоянных лишений и бытовой неустроенности способна испортить характер кому угодно. Вот и у жителей Донбасса, сталкивающихся с проблемами на каждом шагу, постепенно копится раздражение на Россию, которая «сначала поманила, а потом кинула». Поэтому эксперты опасаются того, что после нескольких лет жизни в условиях «ни войны, ни мира» определенная часть жителей Донбасса может возненавидеть Россию, и эти настроения способны охватить большую часть непризнанных республик. В этом случае может, во-первых, пострадать имидж РФ, а во-вторых, мы можем получить под боком очередную нестабильную территорию, с которой всегда можно ожидать угрозы.

Стабильно неудобное положение

- Украина не торопится (да, похоже, и не собирается) выполнять взятые на себя обязательства. ЕС и США лишь негромко журят Киев за невыполнение им пунктов соглашения - как, например, это делал Джо Байден во время своего недавнего визита на Украину. В целом «линия Порошенко» на сегодня вполне ясна – тянуть и дальше с исполнением «Минска-2» и последующих договоренностей на его основе. И делать это так долго, как только возможно, - говорит украинский политолог Ростислав Ищенко.

Затягивая время, украинский лидер успешно подставляет Россию. Запад, видя, что Минские соглашения не выполняются, вновь и вновь продлевает санкции против РФ - тем самым все туже затягивая на шее Москвы экономическую удавку.

Аналитики уверены, что эта тактика дает лидеру Незалежной сразу несколько бонусов. Во-первых, это позволяет ему не идти на риск во внутренней украинской политике. Ведь любой законопроект по Донбассу воспринимается в нынешней Раде крайне болезненно, и даже малейший шаг к компромиссу вызывает у депутатов шквал обвинений в адрес Порошенко в «предательстве национальных интересов, сдаче позиций Кремлю» и т. д.

Во-вторых, затягивая время, украинский лидер успешно подставляет Россию. Запад, видя, что Минские соглашения не выполняются, вновь и вновь продлевает санкции против РФ - тем самым все туже затягивая на шее Москвы экономическую удавку. На днях Совет ЕС вновь пролонгировал антироссийские меры до 1 июля 2016-го и, если нынешнее положение сохранится, может продлевать их сколь угодно долго. Силы внутри Евросоюза, которых возмущают санкции, не имеют решающего голоса и не скоро его получат. 

Третий бонус для Порошенко - с каждым месяцем он все больше ослабляет позиции ДНР и ЛНР. Социально-экономическая ситуация там намного хуже, чем в России или на Украине, а поддержание в боевом состоянии своих вооруженных сил отнимает у повстанцев все больше сил и средств. Тем временем Украина неуклонно наращивает боеспособность и техническое снаряжение своих войск - в основном за счет инструкторов и поставок вооружений с Запада.

При этом киевские власти сознательно играют на обострение ситуации - ведь в условиях перманентного кризиса им легче объяснять миру свое нежелание идти на компромисс. Примеров тому - масса: это и ситуация вокруг энергоблокады Крыма, и решение о запрете торговли с полуостровом, и заявления украинских властей в адрес России, и нежелание отдавать долги, и многое другое.

Россия - в вынужденном ожидании

Россия в этой ситуации заняла выжидательную позицию. «Мы с огромным сожалением констатируем отсутствие какого-либо прогресса в урегулировании», - заявил на днях пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Сдвинуть выполнение соглашений с мертвой точки, на которой они сейчас находятся, может, по его словам, только Киев. По сути, таким завуалированным способом Кремль передает мяч Белому дому, в котором чутко курируют каждый шаг украинского руководства.

Америка же, в рамках той же «украинской игры» с Москвой, активно создает видимость диалога. Так, президент Барак Обама в ходе сентябрьской встречи с Путиным на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке сказал: «Владимир, давай покончим с этим! Давай прекратим конфликт вокруг Украины. Помоги нам разобраться с этим, реализуя Минские соглашения!»

формально интегрировать ДНР и ЛНР с Россией невозможно, а реинтеграция части Донбасса обратно в Украину в ближайшем будущем тоже вряд ли произойдет.

Однако подобная «открытость» Вашингтона вовсе не означает намерения сдавать свои позиции. В конце концов, США являются главным выгодополучателем от текущей ситуации. Главный экономический конкурент Америки - Евросоюз - не только страдает от введения взаимных экономических санкций с Россией, но и подвергается атаке огромных волн беженцев с Ближнего Востока. Россия также с каждым месяцем слабеет - как из-за действия санкций, так и из-за дешевизны нефти, необходимости помогать Крыму и Донбассу и целого ряда других факторов.

В то же время экономическая ситуация в самих Штатах явно идет на поправку: биржевые индексы растут, инвестиции охотно идут в американскую экономику, доллар вновь крайне силен, безработица падает и т. д. Так почему же Белый дом должен прекращать столь выгодную для себя «украинскую партию»? В этих условиях, говорят эксперты, Москва может только продолжать кропотливую дипломатическую работу с европейскими дипломатами, а также находить новые поводы для давления на ЕС и США. Ну, и по мере сил влиять на сохранение перемирия на Донбассе.

- До последнего времени в Кремле существовала надежда, что сторонам удастся выйти на новый уровень решения конфликта - особенно в контексте военной операции ВКС России в Сирии. Но в итоге ситуация не получила желаемого в Москве развития. Тут понимают: формально интегрировать ДНР и ЛНР с Россией невозможно, а реинтеграция части Донбасса обратно в Украину в ближайшем будущем тоже вряд ли произойдет. Перспективы тлеющего, замороженного конфликта остаются очень вероятными. Общий вектор развития ситуации - это реинтеграция Донбасса, но на каких условиях, пока не понятно. И тем более неясно, нужна ли она Украине при сохранении политического влияния России, - говорит эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин.

- Сегодня все понимают: какой-либо альтернативы «Минску-2» нет. Западники из «нормандской четверки» не хотят собираться для давления на Киев, который лишь имитирует процесс. Но и отказываться от этих соглашений Запад не намерен, ведь другой платформы для перемирия на Донбассе просто нет, - считает политолог Алексей Чеснаков.

В целом, по мнению аналитиков, сроки выполнения Минских соглашений могут быть перенесены еще не раз. Ведь сегодня стороны не могут решить даже вопрос об обмене пленными - что уж говорить о более сложных политических вопросах?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, морской инженер, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии