Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Петербургские пожарные получат деньги от Деда Мороза

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Зарплату за декабрь сотрудникам МЧС по Санкт-Петербургу выдадут 31 декабря. В городском ГУ МЧС также сообщили, что в городе работают все боевые расчеты. Ранее в неофициальной информации говорилось о сокращении-перераспределении нескольких частей федерального подчинения

Накануне редакция «Общественного контроля» получила информацию, в которой говорилось о плачевном состоянии дел в пожарных частях города. Авторы текста писали, что из-за отсутствия топлива для спецавтомобилей половина федеральных пожарных частей выключена из боевого расчета. В обращении также указывалось на то, что личный состав во многих пожарных частях не получил зарплату за ноябрь месяц… и, возможно, не получит за декабрь.

«Мы не отказываемся выполнять боевые задачи, которые перед нами поставлены, но просим СМИ разобраться в данной ситуации, чтобы нам объяснили, что происходит», - говорилось в обращении.

«Хуже всего сейчас начальникам частей, которым даже для работы некоторые вещи приходится покупать за свои деньги: мелкие запчасти, краску, проволоку и т. д.»

Пообщавшись с пожарными напрямую, нам удалось узнать, что некоторые проблемы в частях действительно есть. Наши собеседники отказывались представляться, но говорили о том, что пожарным частям, что называется, «добавили земли», то есть они должны ездить на поддержку в другие подразделения. Проявились и материальные проблемы. «Хуже всего сейчас начальникам частей, которым даже для работы некоторые вещи приходится покупать за свои деньги: мелкие запчасти, краску, проволоку и т. д.», - рассказал один из собеседников «Общественного контроля», работающий в противопожарной структуре.

После получения данной информации мы обратились с просьбой прокомментировать сложившуюся в городе ситуацию в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

«В настоящее время в городе работают все пожарные подразделения. Зарплата за ноябрь была выплачена в полном объеме, а за декабрь - частично, - рассказал начальник пресс-службы МЧС по Петербургу Игорь Улубиков. - Руководство ГУ МЧС по Петербургу приложит все усилия, чтобы выплатить сотрудникам денежное содержание за декабрь 31 декабря. В другие месяцы она выплачивалась с 20 по 25 число, а в декабре в связи с окончанием финансового года деньги будут выданы в последний день декабря».

Представитель МЧС также пояснил, что в нормативных документах министерства есть документ, который указывает на то, что зарплата сотрудникам в декабре действительно может быть выплачена с небольшой задержкой.

«Зарплата за ноябрь была выплачена в полном объеме, а за декабрь - частично. Полностью всю декабрьскую зарплату петербургским пожарным выдадут 31 декабря».

«Наше руководство объясняло это сотрудникам, но, возможно, что-то было недопонято, кто-то сделал поспешные выводы - и в результате родились различные слухи. Понятно и объяснимо, что люди стали переживать. Но еще раз официально заявляю: деньги на выплаты заработной платы, которая будет выплачена в полном объеме, есть», - объяснил Игорь Улубиков.

Так что петербургские пожарные, выполняющие нелегкую работу в частях МЧС, могут быть спокойны: деньги они получат практически от Деда Мороза.

Разговоры о сокращении федеральных частей, по словам источника в ГУ МЧС, скорее всего, связаны с плановыми передислокациями и учениями, которые проводятся в канун новогодних праздников. «В это время у нас постоянно идут тренировки, учения», - уточнил Игорь Улубиков.

Получила продолжение и история со Светланой и Игорем, служащими одной из городских пожарных частей. Накануне молодые люди прославились тем, что сняли на видео и выложили в интернет записи, на которых показана внутренняя сторона работы пожарных. Кстати, молодые люди критиковали начальство за то, что оно не выплачивает им зарплату.

Критические замечания, если они, конечно, конструктивны и справедливы, в конечном счете пойдут на пользу общему делу по защите петербуржцев от неблагоприятных последствий тех же пожаров.

Если проанализировать доступные части данного видео (оно выложено на страницах одного петербургского СМИ), то можно прийти к выводу, что ничего криминального в записях нет. А возможно, критические замечания, если они, конечно, конструктивны и справедливы, в конечном счете пойдут на пользу общему делу по защите петербуржцев от неблагоприятных последствий тех же пожаров. На видео, например, была показана спецтехника с неполным комплектом пожарных рукавов. А вот что нам рассказала свидетельница ЧП на Греческом проспекте, когда в результате пожара в доме № 12 в ноябре 2014 года полностью сгорел верхний этаж.

«Страшно было смотреть на их шланг, который разорвался прямо во время тушения. Вода сильной струей хлынула в сторону, а пожарный, который работал на крыше, жутким голосом требовал воды, кричал оттуда, что погибает (потом он попал в больницу. - Ред.)», - поделилась воспоминаниями Ирина, проживающая на Греческом проспекте.

Возвращаясь к поступку молодых сотрудников, стоит отметить, что, по мнению многих, с кем приходилось общаться, их поступок не выглядит корректным: сор из избы в любом случае выносить нехорошо. Однако общество должно видеть не только красивые показательные учения наших пожарных, но и знать, как обстоят дела на самом деле.

В МЧС по Санкт-Петербургу еще раз подтвердили, что молодые люди из министерства уволены не были. Максимальное наказание, которое они получат, - административное взыскание. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии