Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Сегодня вступила в силу сложная система обмена валюты

Новое положение ЦБ РФ отменит упрощенную идентификацию клиентов при обмене валюты свыше 15 тысяч рублей

Ранние правила покупки иностранной валюты свыше 15 тысяч 600 рублей предусматривали лишь указание фамилии, имени, отчества клиента, а также его даты рождения, серии и номера паспорта. Теперь же клиенту придется предоставлять дополнительные данные — адрес регистрации, дату рождения и ИНН. Эти данные сотрудник банка будет заносить в специально созданную под клиента анкету. 

«Получаемые при идентификации сведения кредитная организация фиксирует в анкете (досье), которую оформляет в соответствии с положением Банка России № 499-П различными способами. В том числе это может быть сделано на основе использования предусмотренных действующим законодательством реестров операций с наличной валютой. Они оформляются самими кредитными организациями, в них могут быть включены необходимые для идентификации данные физического лица», — объяснили в ЦБ. 

Также в Центробанке уточнили, что все полученные персональные данные будут храниться только в отделении банка, в котором производилась операция по обмену валюты. 

Материалы по теме