Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Если корпоратив неизбежен

 Социологи утверждают, что в конце 2015 года почти половина российских компаний отказались от новогодних корпоративов. Но ведь вторая половина осталась, и после этого людям еще надо жить и работать до 1 января

Тоник, фрукты, бутерброд

Казалось бы, наркологи знают о влиянии алкоголя на организм все. Однако сколько врачей, столько и мнений. Закусывать салом - не закусывать салом, запивать - не запивать, пить крепкий алкоголь без добавок или же «только вино»?..

Специалисты единодушны, по крайней мере, в том, что категорически нельзя смешивать напитки - водку и коньяк, вино и ликеры, виски и шампанское; нельзя запивать алкоголь сладкими газировками; нельзя вообще не закусывать, но и неправильно закусывать тоже нельзя.

Любители жирных колбас и картошки с маслом и мясом огорчатся, но плотная жирная пища вкупе с избыточными дозами напитков будет настоящим выстрелом в печень и желудочно-кишечный тракт, ведь им придется переваривать не только алкогольные токсины, но и жирную еду.

Категорически нельзя смешивать напитки - водку и коньяк, вино и ликеры, виски и шампанское; нельзя запивать алкоголь сладкими газировками; нельзя вообще не закусывать, но и неправильно закусывать тоже нельзя

Кроме того, слишком обильная закуска создает иллюзию трезвости, человек выпивает больше нормы, при этом алкоголь копится в желудке и просто выжидает до поры, чтобы наутро «высказать» все. При этом плотно набитый желудок мешает кровотоку и естественной очистке организма от алкоголя и пищи.

Гастроэнтерологи оптимальной закуской считают овощи (особенно свеклу), фрукты, нежирную рыбу, а в качестве питья лучше всего подойдет классический тоник с хинином, клюквенный морс или грейпфрутовый сок.

Если застолье неумолимо приближается, некоторые наркологи советуют подготовиться к нему гомеопатической дозой алкоголя: за полтора-два часа до начала праздника можно выпить не более 50 граммов водки или коньяка, но только больше не прикасаться к спиртному до начала застолья. Это так называемый «разгон» печени, или генеральная репетиция.

Подойдет коктейль из такого же количества водки и классического тоника. Содержащийся в тонике хинин отлично влияет на ферментную систему, что позволяет облегчить усвоение алкоголя. Впрочем, и на это предложение есть множество контраргументов: многие медики считают, что таким образом невозможно увеличить активность алкогольдегидрогеназы, а наоборот - можно заранее «наклюкаться».

По мнению главного нарколога Петербурга Александра Софронова, вопрос дозы алкоголя - дело сугубо индивидуальное. Малой дозой для обычного взрослого человека считается 70 г водки или 100-150 г вина, или банка пива. Двух-трехкратное превышение допустимо и считается нетяжелым, если это происходит нерегулярно.

Больше - ни рюмки!

Состояние, в котором отпраздновавший оказывается наутро после корпоратива, может сказать о том, является ли человек скромным бытовым пьяницей, культурно выпивающим или, увы, закоренелым алкоголиком. И тут, как ни странно, чем хуже - тем лучше.

Наркологи советуют «перебравшим» перетерпеть мучительное состояние похмелья, но не опохмеляться алкоголем

«Если наутро тошнит, болит голова, но при этом один вид бутылки или запах алкоголя вызывают рвотные рефлексы - это хорошо. Это означает, что организм человека не привык к алкоголю и вовсю сопротивляется, - считает врач психиатр-нарколог высшей категории Олег Дмитриев. - Хуже, если мучительное чувство с удовольствием и без отвращения снимается новой порцией алкоголя. Первый вариант означает, что человек, скорее всего, не дошел до второй стадии алкоголизма, тогда как долгожданное снятие алкогольного синдрома с помощью новой дозы говорит о том, что человек уже болен и находится, как минимум, во второй стадии. Похмельный синдром, или синдром отмены алкоголя, или алкогольный абстинентный синдром - это показатель сформировавшейся зависимости от алкоголя, свидетельствующий об алкоголизме как болезни».

Именно поэтому наркологи советуют «перебравшим» перетерпеть мучительное состояние похмелья, но не опохмеляться алкоголем. Потому что именно с этого начинается алкоголизм как заболевание: сначала баночка пива, потом - рюмка водки, постепенно организму требуется все больше и больше - в конце концов человек приходит к повседневному пьянству.

Аварийно-антипохмельный запас

Похмелье - результат отравления алкоголем, а отравление надо лечить или хотя бы купировать. Мы помним, что подобное подобным не лечим, если не хотим стать закоренелыми алкоголиками. Поэтому запасаем аварийный антипохмельный запас: много жидкости (минеральная вода, непастеризованный квас, кисломолочные напитки - предпочтительны айран, тан, кумыс); сорбенты (активированный уголь или его аналоги); янтарная и лимонная кислота, настойка элеутерококка.

Фанаты капустного или огуречного рассола уверяют, что его сила - в электролитах, которые помогают восполнить концентрацию растворенных в крови веществ и солей

Фанаты капустного или огуречного рассола уверяют, что его сила - в электролитах, которые помогают восполнить концентрацию растворенных в крови веществ и солей. Если есть возможность, следует принять контрастный душ, поспать и прогуляться. Все вышесказанное желательно повторить несколько раз за день.

А вот к аспирину, которым якобы снимают симптомы похмелья американцы, надо относиться с осторожностью: он эффективен только наутро, то есть в том случае, если после употребления алкоголя прошло не менее 6-8 часов. В противном случае аспирин может быть опасен.

К специальным таблеткам-«антипохмеляторам» у медиков отношение двойственное. Все они, как правило, состоят из янтарной кислоты, витаминов, трав и какого-нибудь анальгетика. Специалисты просят аккуратно выбирать оптимальный для конкретного пациента препарат - некоторые из них могут вызывать аллергию, другие оказываются просто пустышками. Панацея одна от похмелья одна - не выпивать вообще.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, студентка, 18 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии