Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Петербургу выделят бюджетный кредит на «Аэроэкспресс»

Рассматривается два варианта трассы

Из федерального бюджета Санкт-Петербургу будет выделен бюджетный кредит в 10 млрд рублей на строительство «Аэроэкспресса» до аэропорта «Пулково», сообщил губернатор города Георгий Полтавченко.  

«Во многом благодаря поддержке Валентины Матвиенко и позиции руководства страны Петербургу выделен бюджетный кредит под 1,5% годовых в размере 10 млрд рублей», - цитирует слова градоначальника РИА «Новости» 

По его словам, кредитные средства будут направлены на строительство транспортно-пересадочного узла в Петербурге, необходимой инфраструктуры в «Пулково», а также развязок с существующими автомобильными и железнодорожными магистралями.  

Общая стоимость проекта оценивается в 16-18 млрд рублей.  

«Мы ведем переговоры с РЖД, компанией, которая занимается этими перевозками, и нашими инвесторами, в том числе Группой ЛСР, чтобы собрать блок соинвесторов. Как я уже говорил, этот проект нужен не столько для ЧМ-2018, а в принципе для развития города», - сказал Георгий Полтавченко.  

Он также сообщил, что в настоящее время рассматривается два варианта трассы «Аэроэкспресса»: с Балтийского или Витебского вокзала.

Материалы по теме