Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

КГИОП нацелился отремонтировать дом на Греческом

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Разрешение на производство самих работ Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) выдаст после согласования проектной документации. По информации «Общественного контроля», в настоящее время эта документация находится в завершающей стадии разработки

В декабре 2015 года КГИОП выдал Жилкомсервису № 3 Центрального района задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия - дома 12 (ранее он назывался «Жилой комплекс Первого Бассейного товарищества квартирохозяев») на Греческом проспекте.

Как объяснили корреспонденту «Общественного контроля» в комитете Смольного, задание включает много видов деятельности, в числе которых - обследование конструкций, элементов крыши и мансардного этажа флигеля, разработка проекта восстановления крыши и мансардного этажа щадящими методами с максимально возможным сохранением исторических конструкций.

В настоящее время в доме уже выполнены противоаварийные работы, отремонтированы инженерные сети и устроена временная кровля

«Затем, после нового согласования с КГИОП, подрядчики должны будут выполнить целый комплекс необходимых ремонтных работ, в том числе заменить дефектные участки деревянных конструкций, изготовить и установить новые конструкции; заменить деревянную обрешетку; обработать деревянные конструкции антисептиком и антипиреном; заменить кровельные покрытия с устройством системы водоотвода; изготовить и установить новые оконные заполнения в соответствии с согласованным КГИОП проектом; восстановить вентиляционные каналы, дымовые трубы, штукатурный слой, колпаки из оцинкованного металла, а также провести мероприятия по поддержанию необходимого температурно-влажностного режима чердачного пространства», - рассказали в КГИОП.

В настоящее время в доме уже выполнены противоаварийные работы, отремонтированы инженерные сети и устроена временная кровля. В 2016 году, как нам ранее сообщили в Государственной жилищной комиссии, в доме будет установлен новый лифт - последний из неработающих после пожара.

По информации самих жителей дома на Греческом, и мы неоднократно писали об этом, во многих помещениях, где проживают люди, до сих пор сохраняется недопустимо высокий уровень влажности.

Несмотря на то, что сейчас на улице уже холодно, люди подолгу держат окна в квартирах открытыми, ведь только так можно избавиться от сырости и сопутствующего ей грибка, который опасен для здоровья. Жильцы, которые успели просушить помещения (к сожалению, это не всегда представляется возможным), считают себя счастливчиками.

По требованию задания КГИОП, в проектной документации предусмотрено восстановление мансардного этажа и крыши в соответствии с историческими иконографическими материалами и актом государственной историко-культурной экспертизы

Например, Галина Ивановна, проживающая в одной из пострадавших квартир, рассказала корреспонденту ОК-информ, что после того как у нее в комнате стены просохли, а затем были обработаны специальным составом, дышать стало легче.

«По требованию задания КГИОП, в проектной документации предусмотрено восстановление мансардного этажа и крыши в соответствии с историческими иконографическими материалами и актом государственной историко-культурной экспертизы», - добавляет наша собеседница. Это значит, что в восстановленное жилье смогут вернуться люди, которые проживали здесь ранее.

Разрешение на непосредственное производство работ будет выдано комитетом Смольного по заявлению заказчика после согласования проектной документации, которая находится в завершающей стадии разработки.

Напомним, что в ноябре 2014 года в жилых помещениях мансардного этажа дома на Греческом произошел пожар. В результате крупного ЧП были повреждены и частично уничтожены деревянные конструкции мансарды дворового корпуса и перекрытия, а также повреждены инженерные системы. Во время тушения пожара дом был залит - вода дошла до первого этажа. В дальнейшем из-за повреждений был признан аварийным и полностью расселен шестой этаж. Нуждающиеся в жилье пострадавшие граждане (11 семей, 36 человек), получили комнаты и квартиры в маневренном фонде города.

На прошлой неделе КГИОП выдал 21 задание на проведение работ в домах, расположенных в самых разных городских районах. Всего в декабре было выдано 77 таких заданий. Более подробную информацию о сроках начала ремонта дома на Греческом проспекте, мы опубликуем позже.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии