Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Магистраль Северной столицы» может построить две трассы в Лахте

Правительство Петербурга рассматриваем возможность привлечения консорциума к строительству двух магистралей: М-32 (дублер Приморского шоссе в Лахте) и М-49 (от Приморского до Суздальского проспекта)

О возможности заключения дополнительного соглашения с «МСС» на строительство двух новых дорог идут разговоры в Смольном, пишет «Фонтанка» со ссылкой на главу комитета финансов Алексея Корабельникова.

«Идеи такие есть. Этот вопрос требует детальной проработки. Либо речь будет идти о расширении объекта соглашения, либо заключения дополнительных соглашений о реализации такого рода проектов. С финансовой точки зрения важно понимать, как это повлияет на проект по строительству и эксплуатации ЗСД. Например, дополнительный пассажиропоток может исказить те параметры, которые были заложены в финансовую модель», – рассказал Корабельников.

Напомним, что «Магистраль Северной столицы» является консорциумом «Газпромбанка», ВТБ и итало-турецкой Astaldi Ictas. Сейчас консорциум строит центральный участок ЗСД и эксплуатирует северный и южный участки. Идея о том, что две трассы общей стоимостью 6,5 млрд рублей построит именно МСС обсуждалась в правительстве еще с лета 2015 года, тогда изменения в соглашение обсуждали вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин со старшим вице-президентом банка ВТБ Игорем Зубковым и генеральным директором МСС Алексеем Бнатовым. 

Материалы по теме