Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Санкции против Турции усилили чисто символически

 Фото: http://kremlin.ru Фото: http://kremlin.ru Вчера президент РФ Владимир Путин подписал указ о расширении экономических мер против Турции

К запретам на авиаперевозки, туризм и поставки продуктов, отмене безвизового режима и приему турок на работу в РФ с января добавятся ограничения по взаимодействию с частным турецким бизнесом. «Общественный контроль» попытался уточнить, почему санкционная война РФ с Турцией продолжается и к чему она может привести.

Ноябрьский инцидент, когда турецкий истребитель сбил российский тяжелый бомбардировщик Су-24 над Сирией, перед самым Новым годом получил продолжение. Идея конкретизации санкций против Турции, которую муссировали в последнюю неделю премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович, наконец оформилась в президентский указ. Вчера Владимир Путин расширил список турецких компаний и контрактов, на которые власти могут распространять экономические санкции. Если раньше речь шла лишь о компаниях с турецкой юрисдикцией, то теперь рестриктивные меры распространены и на фирмы, контролируемые гражданами или организациями из Турции.

К запретам на авиаперевозки, туризм и поставки продуктов, отмене безвизового режима и приему турок на работу в РФ с января добавятся ограничения по взаимодействию с частным турецким бизнесом.

При этом в Кремле помнят, что связи российского и турецкого бизнеса носят весьма тесный характер, и стараются при расширении санкций действовать весьма аккуратно. Так, на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень из 53 российских компаний и организаций, которым оставят право нанимать турок с 1 января 2016 года, когда в РФ уже будет запрещено брать их на работу. В перечень попали 53 компании и организации в 12 регионах РФ. Они работают в строительстве, производстве автомобилей, стройматериалов, полимеров, сантехники и напольных покрытий.

Правда, легальным турецким строительным компаниям с 1 января будет сложнее работать в России. Власти дадут им завершить текущие контракты, но для заключения новых соглашений уже потребуется спецразрешение правительства РФ. При этом Ассоциация турецких строителей оценила участие своих компаний в российских проектах в 2014 - 2015 годах в 6,3 млрд долларов. Всего же с 1998-го турецкие строители реализовали в России более 2 тысяч проектов на 62 млрд долларов.

Напомним: с 1 декабря Россия уже ввела запрет на чартерные авиаперелеты в Турцию, а также запретила ввоз турецких овощей, фруктов и мяса птицы. Прекращена работа российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также переговоры о заключении Межправительственного соглашения о торговле и инвестициях. Заморожен проект совместного российско-турецкого инвестфонда. С 1 января Москва отменяет для турок и безвизовый режим въезда в РФ.

Кто может спать спокойно

Впрочем, эксперты говорят: новый санкционный список получился относительно мягким, могло быть и хуже. Намного хуже. Например, Минэкономразвития еще в середине декабря планировало включить в  санкционные списки турецких автоперевозчиков - предлагалось запретить им транзит через РФ. Но в последний момент от этого шага решили отказаться.

Санкций удалось избежать и второй по величине пивоваренной компании в России - турецкой «Анадолу Эфес». Она выпускает несколько популярных пивных брендов, имеет 6 заводов на территории РФ и занимает более 13% российского пивного рынка. Не затронули санкции и работающий в России турецкий ретейл: компании «Эроглу» (одежные бренды «Колинз» и «Мекс»), а также «Фиба Холдинг», которая развивает по лицензии сети «Гэп», «Банана Репаблик» и «Маркс и Спенсер». Сам по себе список свидетельствует: если российские чиновники решат усилить санкции еще больше, то многим местным модникам придется ездить за покупками в Европу. Но сегодня и они, и работники многих других отраслей вздохнули с облегчением.

К чему приведет взаимное давление?

Эксперты и политологи подчеркивают: после инцидента со сбитым бомбардировщиком власти Турции не ожидали подобной жесткости от Москвы. Впрочем, говорят они, тут совпали несколько дополнительных, несчастливых для турок обстоятельств. Во-первых, турки не рассчитывали, что в результате атаки на Су-24 погибнет российский пилот: это многократно усилило резонанс от инцидента. Во-вторых, в Анкаре недооценили «степень личного восприятия» Владимиром Путиным отношений с партнерами из дружественных государств.

Турки не рассчитывали, что в результате атаки на Су-24 погибнет российский пилот. В Анкаре недооценили и «степень личного восприятия» Владимиром Путиным отношений с партнерами из дружественных государств.

Проще говоря, турецкое руководство в глубине души надеялось, что дружба с Эрдоганом и огромное число бизнес-интересов заставит Путина спустить инцидент на тормозах. Но российский лидер воспринял атаку как личное предательство - то есть, с точки зрения Эрдогана, оказался недостаточно прагматиком.

Еще один аспект - исторически турки привыкли, что в России по ходу войны убитых не считают. Но в Кремле четко дали понять: отныне даже одна-две человеческих жертвы в ходе военных действий оцениваются в РФ как реальная трагедия. Все эти ошибки в оценке ситуации потенциально могут обойтись Эрдогану очень дорого.

Правда, официально Анкара старается выдерживать примирительный тон в отношении Москвы. В минувшие выходные глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил: его страна «прилагает большие усилия, чтобы восстановить отношения с Россией».

- Не волнуйтесь, однажды отношения между нашими странами вновь станут как прежде. Наши президент и премьер-министр многократно, на разных площадках заявляли, что «глубоко опечалены инцидентом с российским самолетом». К тому же за последние 15 лет лидеры двух стран Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин внесли очень важный вклад в развитие двусторонних отношений. Мы активно работаем над тем, как разрешить сложившуюся ситуацию, - подчеркнул министр.

Турецкий дипломат надеется, что Москва «пересмотрит свои действия, чтобы от них не страдали рядовые граждане двух стран».

- К сожалению, в России были сделаны негативные шаги в отношении некоторых наших граждан. Мы передали нашу озабоченность в МИД РФ и надеемся, что наши российские друзья пересмотрят свои действия. Для нас Россия важна, она - один из наших главных партнеров, и поэтому мы терпеливо ждем и не принимаем ответных мер, - сказал Чавушоглу.

Татарский активист Ленур Ислямов заявил, что Минобороны Турции начало оказывать военную поддержку создаваемому на Украине добровольческому батальону, который будет «охранять границы Крыма в самом Крыму».

Тем не менее реальные шаги Турции не так миролюбивы, как слова ее премьер-министра. Анкара официально отказалась вступать в какую-либо коалицию с участием России в борьбе против «Исламского государства» (запрещенного в РФ). Пару недель назад у нескольких российских судов возникли проблемы с проходом через контролируемый Турцией пролив Босфор. А затем один из организаторов блокады Крыма, татарский активист Ленур Ислямов заявил, что Минобороны Турции начало оказывать военную поддержку создаваемому на Украине добровольческому батальону, который будет «охранять границы Крыма в самом Крыму». В сочетании с позицией «никаких извинений за самолет», которую заняла Анкара, эти шаги выставляют турецкое руководство в весьма неприглядном свете.

- Любая помощь Турции в блокаде Крыма - это очередной удар в спину РФ. Сейчас Турция, по сути, продемонстрировала свое истинное лицо. Анкара показала его уже тогда, когда сбила наш самолет над Сирией, и вновь пыталась показать его во время инцидента в море с их шхуной, - заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло (regnum.ru).

- Сегодня Анкара в своей геополитической игре с Москвой вбрасывает в нее все новые козыри. Так, турецкие дипломаты публично заявляют, что Турция - «за целостность Украины» и что  Крым - неотъемлемая часть Незалежной. При этом властям РФ стоит помнить: Турция очень влиятельна среди татарского населения. И не приведи Бог, если она начнет снабжать татар оружием или призывать их к восстанию. К тому же в Турции вновь заговорили о Великом Туране - концепции, подразумевающей турецкое влияние среди всех тюркских народов Средней Азии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, а также российского Поволжья, - говорит эксперт и публицист Александр Проханов (rian.ru). - Турки нагло и без объяснений сбили наш бомбардировщик, а турецкий сейнер едва не врезался в наш военный корабль. Когда возникают такие ситуации, в сознании русских невольно воскресают воспоминания о непрерывных русско-турецких войнах на Средиземном и Черном морях. А также о сухопутных походах - в крымских степях, Балканских и Карпатских горах. Возникновение этих ассоциаций неизбежно, и остается надеяться, что это не будет иметь долговременных последствий, - заключает эксперт.

По гамбургскому счету

Впрочем, геополитика - это всегда немного блеф. Российские СМИ вовсю трубят о том, что «ссорясь с нами, турки рискуют очень многим». Потерей туристов, выгодных строительных контрактов, поставками фруктов и овощей и т. д. И все это - чистая правда. Однако немногие сегодня решаются говорить о том, что Москва от разрыва отношений с Анкарой рискует потерять гораздо больше.

Это не правительство укажет Эрдогану на то, что нужно как можно быстрее восстановить отношения с Москвой. На это могут указать военные - причем, люто ненавидя нынешнего президента, они могут сместить его путем военного переворота.

- За десять месяцев 2015-го товарооборот между РФ и Турцией составил 18 млрд долларов. Из этой суммы наши поставки в Турцию составили 15 млрд, а турецкие в Россию - всего 3 млрд долларов. То есть если мы сегодня перекроем все экономические контакты с Анкарой, мы потеряем в 5 раз больше денег, чем Турция. Но дело не только в деньгах. РФ для турок - «импортер номер один». 60% природного газа в Турцию поставляется из России, - говорит экономист и политолог Никита Кричевский (federalpress.ru). - Турция заинтересована в российских черных и цветных металлах, в финансовом капитале, который приходит из России в виде покупки акций турецких банков. Турции крайне нужны и средства, которые вкладывают в ее экономику российские компании - например, «ЛУКОЙЛ» до последнего времени контролировал 7% турецкого рынка нефтепродуктов, - говорит эксперт.

Аналитики говорят: по итогам 2014-го суммарный товарооборот между Россией и Турцией составил 44 млрд долларов, а весь ВВП Турции - около 800 млрд. И если все экономические контакты с Москвой будут разорваны, то ВВП Турции снизится на целых 5%. А если учесть, что по итогам 2014-го турецкая экономика выросла всего на 2,9%, то это автоматически означает глубокий экономический спад, сравнимый с кризисом.

Причем этот кризис будет даже более глубоким, чем в России. Сейчас безработица в Турции в 2 раза выше российской - она превышает 11%. Запрет на продажу турпутевок, поставку турецких фруктов и овощей, недопуск турецких граждан в РФ - все это уже оборачивается тем, что турки теряют работу. А в условиях, когда безработица и так масштабна, это может спровоцировать социальный взрыв. Поэтому политологи прогнозируют: это не правительство укажет Эрдогану на то, что нужно как можно быстрее восстановить отношения с Москвой. На это ему могут указать военные - причем, люто ненавидя нынешнего президента, они могут сместить его путем военного переворота.

С другой стороны, эксперты признают: процесс усиления санкций между РФ и Турцией не может продолжаться бесконечно. Если в ближайшие два-три месяца не произойдет каких-либо крупных инцидентов в двусторонних отношениях, то со временем они начнут восстанавливаться. В конце концов, сегодня России и так есть «против кого дружить». И приобретать новых заклятых врагов, да еще из числа бывших друзей, Кремлю вряд ли хочется.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии