Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Смольный разрабатывает механизм защиты иностранных инвесторов

Комитет по инвестициям подготовил проект регионального закона о защите иностранных инвесторов. Об этом в ходе заседания Совета по инвестициям сообщила глава комитета Ирина Бабюк

По словам чиновницы, документ может поступить в ЗакС в первом квартале 2016 года. Впрочем, как именно и от кого будут защищать – не известно, зато турецкие компании также подпадут под протекцию Смольного. Также госпожа Бабюк добавила, что за 9 месяцев 2015 года рост иностранных инвестиций в экономику города составил 24,9%. Такого эффекта удалось добиться за счет эффекта «низкой базы» - в  2014 году иностранные инвестиции в Петербург серьезно сократились.

Отметим, что общая сумма инвестиций в основной капитал города по итогам 9 месяцев 2015 года составила 282 млрд рублей. «Несмотря на непростую экономическую ситуацию, у нас есть все основания надеяться, что годовой объем инвестиций в основной капитал Санкт-Петербург сохранится на уровне 2014 года. Интересы развития города требуют, чтобы мы с вами активизировали работу по совершенствованию инвестиционного механизма и повышению активности инвесторов. У нас есть значительные резервы и возможности для дальнейшего инвестиционного роста», – подчеркнул на заседании Совета губернатор Георгий Полтавченко.

Материалы по теме