Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Смольный предоставит арендаторам земельных участков отсрочку по оплате за декабрь

А у арендаторов-должников есть возможность договориться о рассрочке

Комитет имущественных отношений администрации Санкт-Петербурга подготовил сразу несколько послаблений по арендным обязательствам для своих контрагентов. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

Во первых, администрация города предоставит отсрочку на 2 месяца на оплату платежа за декабрь 2015 года по договорам в отношении городских земельных участков, заключенным без проведения торгов до 1 декабря этого года. Отсрочка коснется как договоров аренды земельных участков, так и договоров на размещение НТО. Соответствующие уведомления уже направлены предпринимателям.

По данным комитета, в связи с введением с 1 декабря 2015 новых базовых арендных ставок за землю произведен пересчет размера арендной платы за декабрь и последующие месяцы. В случае, если арендатор до момента вступления в силу новых базовых ставок уже произвел оплату по договору за декабрь 2015 года, то доплату за декабрь в связи с пересчетом арендной платы можно будет совершить до 31 января 2016 года. Размер указанной доплаты не будет включаться в просроченную задолженность предпринимателя.

Во-вторых, комитет имущественных отношений оптимизирует работу с должниками по арендной плате и готов предоставлять последним рассрочку на оплату долгов.

«Как показал анализ, рост долгов предпринимателей перед городом по арендной плате обусловлен влиянием общей экономической ситуации. Учитывая этот фактор, комитет готов пойти навстречу арендаторам, испытывающим объективные финансовые затруднения, и рассматривать в индивидуальном порядке возможность предоставления рассрочки на оплату долга. Для этого должникам необходимо напрямую обратиться в комитет», - отметили в пресс-службе.

Решение о возможности предоставления рассрочки будет приниматься при рассмотрении предоставленных арендаторами заявлений и обосновывающих документов отдельно по каждому случаю и фиксироваться в дополнительном соглашении к договору. В противном случае задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

«Мы понимаем, что сейчас непростая экономическая ситуация, но мы также находимся в ситуации бюджетного дефицита. Надо учитывать то, что неоплата платежей по договорам приводит к снижению доходов бюджета города, а следовательно - уменьшается количество средств на развитие социальной инфраструктуры и реализацию важных городских проектов. Поэтому мы призываем наших контрагентов своевременно вносить арендные платежи, а долги оплачивать. Вместе с тем, если погасить задолженность сразу нет возможности, но есть желание продолжить арендные отношения с городом, то можно обратиться в комитет с просьбой о предоставлении рассрочки на погашение долга. Мы готовы к диалогу», - заявила председатель комитета имущественных отношений Юлия Лудинова.

Материалы по теме