Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Строительство электродепо «Южное» в Петербурге отстает на 2 месяца

Работы должны быть завершены в I квартале 2018 года

Строительство электродепо «Южное» в Санкт-Петербурге отстало от графика на два месяца. На данный момент освоено лишь около 60% от лимита финансирования на 2015 год. Из 1,8 млрд рублей истрачено 1,3 млрд рублей. Об этом объявлено сегодня, 29 декабря, на заседании штаба по развитию метрополитена в Петербурге, передает «Петербургский дневник».

Отмечено, что сейчас на объекте работает менее 100 человек, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин потребовал увеличить их количество до 350 человек. Это необходимо для того, чтобы устранить отставание.

Работы на объекте ведет АО Корпорация «Трансстрой». Строительство началось в июле 2014 года. Депо предназначено для технического обслуживания, ночного отстоя электроподвижного состава и проведения текущих ремонтов вагонов. Завершить строительство планируется в первом квартале 2018 года. Стоимость работ - 6,63 млрд рублей.

В «Трансстрое» объяснили отставание от графика тем, что проект «Южного» отличается сложными геологическими условиями. В зоне застройки присутствуют обширные заболоченные участки со слабыми водонасыщенными грунтами.

«Южное» станет первым метродепо, построенным в Санкт-Петербурге за последние 15 лет и одним из крупнейших в России. Площадь земельного участка составляет 36 га. Там появятся два ремонтных корпуса, цеха обточки колесных пар, окраски и сушки вагонов, мото- и электровозные цеха, склады запасных агрегатов.

Материалы по теме