Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

МИД РФ потребовал от властей Турции найти и наказать «убийцу» пилота Су-24, который рассказал о расстреле в СМИ

Гражданин Турции Альпарслан Челик мгновенно стал известным не только в своей стране, но и за ее пределами

МИД РФ потребовал от турецких властей найти и привлечь к уголовной ответственности гражданина Турции Альпарслана Челика, который в интервью местной газете Hurriyet рассказал о расстреле пилота Су-24.

«Требуем от турецких властей безотлагательных мер по поимке Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота, а также за участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований на территории иностранного государства», – такой комментарий последовал от официального представителя российского МИДа Марии Захаровой.

Отмечается, что интервью с Челиком, которое произвело эффект разорвавшейся бомбы, вышло 27 декабря текущего года. В публикации этот человек признается в участии в расстреле пилота Су-24, который катапультировался и погиб в воздухе, приближаясь к земле.

Добавим, что по информации издания, Челик находится в Сирии порядка двух лет. Более того – он приходится сыном бывшему мэру сирийского города Кебан.

«Самолет за пять минут до атаки турецких ВВС сбрасывал бомбы на «моих братьев» – сирийских туркмен. Из-за расстрела российского военного совесть меня мучить не будет», – заявил в интервью Челик.

Добавим, что, кроме того, Захарова выразила удивление и возмущение фактом предоставления одной из ведущих центральных газет Турции слова убийце и террористу. А еще официальный представитель МИД РФ не понимает, почему от турецких властей до сих пор не поступило никаких комментариев по поводу вышедшего интервью.

«Турецкие власти должны дать оценку «действиям и заявлениям гражданина своей страны, признавшегося в совершении международного преступления, коим является убийство пилота военно-воздушных сил иностранного государства. Пришло время ответить», – подчеркнула Захарова.

Материалы по теме