Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ирак грозит Турции войной, если та не выведет войска с территории страны

О вероятности вооруженного конфликта заявил министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари

Иракские власти снова просят Турцию вывести с территории государства турецких солдат. Пока просят, в случае невыполнения просьбы начав грозить использованием военной силы. Об этом пишет агентство AP.

«Мы продолжаем стремиться к мирному урегулированию данной проблемы. Однако если никакие другие меры не помогут, мы будем вынуждены прибегнуть к военной силе. Если не останется других вариантов, мы будем сражаться и защищать наш народ, суверенитет нашей страны и ее богатства», – заявил в среду глава иракского МИДа Ибрагим аль-Джафари.

Напомним, что «турецкие войска в Ираке» – это декабрьское вторжение военных и бронетехники Турции в провинцию Найнава на севере Ирака, которая граничит с Сирией. Вторжение произошло под предлогом подготовки местных бойцов для борьбы с ИГ (запрещенной на территории РФ).

Добавим, что Ирак входит в коалицию из четырех стран (помимо него, это Россия, Иран и Сирия), борющихся против исламистов. Президент Турции Тайип Эрдоган отказался вступать в эту коалицию, пока в ее рядах находится Сирия.

Материалы по теме