Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Новогодняя ночь: безопасность, транспорт, экстренная помощь

 В преддверии бурных торжеств ОК-информ напоминает о некоторых особенностях новогодней ночи 31 декабря 2015 - 1 января 2016 года

 

Документики гражданам нужно носить с собой

С вечера 31 декабря на главную площадь Северной столицы - Дворцовую - будут пускать только при наличии паспорта, а детей до 16 лет должны сопровождать взрослые законные представители несовершеннолетнего. Как сообщил замначальника управления обеспечения охраны общественного порядка ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Петр Чуйко, «мы должны быть готовы к любому повороту событий». При входе на места массовых гуляний будут установлены металлодетекторы, а также ручные детекторы.

Курение в общественных местах, распитие спиртных напитков и нахождение в местах массового скопления людей граждан с оружием, даже травматическим, пневматическим и разрешенным, будут пресекаться

В полиции Петербурга - усиление. Практически на каждом объекте общественного транспорта, и в первую очередь - в метро, дежурят наряды стражей порядка. На некоторых станциях замечены даже кинологи с собаками. Впрочем, неофициально в полиции отмечают, что эти меры безопасности - обычное усиление, которое проводится в дни любых массовых мероприятий, и никак не связано с упорно ходящими слухами об угрозе терактов.

Стражи порядка обещают беспричинно не придираться к подвыпившим отдыхающим - если, конечно, те не будут нарушать общественный порядок.

Официально численность полицейских на массовых мероприятиях не сообщается, но по опыту прошлых лет для обеспечения порядка в период новогодних праздников в городе будет задействовано около трех тысяч сотрудников полиции, УФМС, дружинников и представителей служб безопасности. Только в новогоднюю ночь на Дворцовой площади будут дежурить около тысячи полицейских.

Кроме того, будут привлечены сотрудники УФМС. Необходимость привлечения миграционной службы объясняется тем, что значительную часть гуляющих на главной площади Северной столицы последние три-четыре года составляют мигранты, поскольку им попросту некуда деться в праздник. «Мы должны контролировать это и не допускать правонарушений", - говорят в полиции.

Курение в общественных местах, распитие спиртных напитков и нахождение в местах массового скопления людей граждан с оружием, даже травматическим, пневматическим и разрешенным, будут пресекаться.

Салют, чистое поле!

В ГУ МЧС по Санкт-Петербургу отмечают, что после ужесточения торговли пиротехникой в городе не было ни одного пожара, связанного со взрывоопасной праздничной продукцией. Все нормативные документы, связанные с торговлей и использованием пиротехники, начиная с петард и заканчивая профессиональными фейерверками, по-прежнему актуальны: нельзя ни продавать, ни покупать пиротехнику с лотков и с рук.

Пожарные напоминают, что одна маленькая петарда может быть гораздо опаснее, чем большой фейерверк на 200 залпов. Подобная трагедия уже была в Петербурге несколько лет назад - петарда каким-то образом попала под брюки в обувь девочке. Ожог был страшный, закончилось все трагедией - ампутацией ноги.

Запускать петарды и фейерверки в местах массового скопления людей запрещено. Конкретных разрешенных зон нет, но подобные действия должны проводиться на расстоянии не менее 200 м от жилых зданий, деревьев, детских учреждений. Желательно - на пустыре в чистом поле.

На смену сгоревшим Снегурочкам пришли активные бабушки

Все обгоревшие или обмороженные попадают в Ожоговый центр НИИ скорой помощи им. Джанелидзе - характер повреждений от огня или от холода идентичен. Однако сами травмы стали иными: если лет 10 назад реанимация Ожогового центра была переполнена сгоревшими Дедами Морозами и Снегурочками, которые получали тяжелые ожоги от вспыхнувших ватно-марлевых костюмов или грузной синтетической бороды, то теперь основной контингент составляют курильщики и бодрые бабушки, которые решают накануне праздника порадовать себя банькой или теплой ванной, но не справляются.

Врачи напоминают правила оказания первой помощи при ожоге: первое - это прекратить действие этиологического фактора. Если это пламя - сбить, перекрыть доступ кислорода. Если яма с кипятком - достать и сразу же снять всю одежду. Если электричество - вырубить источник поражения. Второе и немедленное: вода, пусть грязная, нестерильная, хоть снег в канаве или лимонад из холодильника. Но она должна быть холодной, и пострадавший должен держать в ней поврежденную часть тела не менее 15 минут. И только потом уже звонить в скорую помощь. Для ожоговых больных «золотыми» являются первые 12-15 минут.

Впервые - круглосуточное петербургское метро

Общественный транспорт города будет работать в ночь с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016 года и в ночь с 6 на 7 января 2016 года. Метрополитен Петербурга впервые в эти дни будет работать круглосуточно, а более десяти автобусных маршрутов, а также несколько трамвайных и троллейбусных, начнут принимать пассажиров с 4.00 1 января.

Изменяется график движения общественного транспорта - вводится режим выходного дня, то есть с более редкими интервалами движения. О работе автобусных и троллейбусных маршрутов можно узнать на сайте Комитета по транспорту.

Как звонить в экстренных случаях

Единый телефон службы спасения при любых экстренных ситуациях - 112, но зачастую людям некогда ждать, когда соединят с нужной службой. Поэтому нелишне помнить, что дозвониться до полиции, скорой помощи или пожарной службы можно напрямую - набор цифр зависит от сотового оператора.

Так, абоненты «Мегафона» при звонке пожарным должны набирать 01 или 010, полиции - 02 или 020, в скорую помощь - 03 или 030, в газовую службу - 04 или 040. Для некоторых моделей абонентских устройств необходимо набрать дополнительный символ * или 0 после двухзначного номера экстренной службы.

Абоненты «Билайн» и «МТС»: пожарная охрана - 101, полиция - 102, скорая помощь - 103, аварийная служба газа - 104. Экстренная помощь (МЧС) - 112.

Абоненты «Теле2»: МЧС: 101, 010, 01*; полиция: 102, 020, 02, 02*; скорая помощь: 103, 030, 0303*. Аварийная газовая служба: 104, 040, 04*, 04.

Звонки на номера экстренных служб бесплатны по всему миру. Позвонить можно, даже если номер заблокирован за неуплату и в телефон не вставлена SIM-карта.

Безопасного Нового года!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии