Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Самые ожидаемые события 2016 года

 Фото: Agência Brasil Фото: Agência Brasil Выборы американского президента, летние Олимпийские игры, чемпионат мира по хоккею… А какие еще знаменательные события произойдут в наступившем 2016 году?

Выборы президента США

8 ноября 2016 года в США в 58-й раз пройдут президентские выборы. Официальное выдвижение кандидатов от республиканской и демократической партий США состоится в июле. Наиболее вероятными претендентами на пост главы Белого дома сегодня считаются эксцентричный миллиардер Дональд Трамп от республиканцев и бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон от демократов. Если победит первый, то для России это хорошо, поскольку Трамп неоднократно заявлял, что сумеет поладить с Москвой, и выражал свои симпатии президенту Путину. Если же президентом США будет избрана Клинтон, то противостояние между Вашингтоном и Москвой только усилится.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро

Летние Олимпийские игры будут проходить в бразильском Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Однако из-за допинговых скандалов российские легкоатлеты рискуют их пропустить. Не легче ситуация и в тяжелой атлетике: российских спортсменов заподозрили в применении допинга в конце 2015 года, и скандал вокруг этого только набирает обороты. Правда, министр спорта России Виталий Мутко уверен, что россияне все-таки выступят в Рио не хуже, чем в на Играх в Лондоне. «Можем сделать и шаг вперед, - считает Виталий Мутко. - У России есть резервы в стрельбе, гребле, плавании, борьбе, прыжках на батуте».

Чемпионат мира по хоккею

С 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге будет проходить чемпионат мира по хоккею. Главный тренер российской сборной Олег Знарок поставил перед нашими хоккеистами цель победить на домашнем льду, а будет она достигнута или нет - узнаем совсем скоро.

В этом чемпионате мира по хоккею принимают участие 16 стран: Белоруссия, Венгрия, Германия, Дания, Казахстан, Канада, Латвия, Норвегия, Россия, Словакия, США, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция. В рейтинге Международной федерации хоккея на льду сборная России по итогам 2015 года заняла второе место, а лидерами стали канадские хоккеисты.

Разрешение сирийского кризиса

По мнению аналитиков, война в Сирии, несмотря на разговоры о политическом урегулировании конфликта, будет продолжаться и в 2016 году. В частности, ведущий российский арабист Георгий Мирский считает, что выборы, которые были бы способны снять противоречия в сирийском обществе, сейчас организовать невозможно.

Также эксперты полагают, что война может распространиться на территории соседних с Сирией стран, а предложение о создании глобальной антитеррористической коалиции в наступившем году реализовано не будет.

Выборы в Госдуму

18 сентября 2016 года россияне будут выбирать депутатов Государственной Думы VII созыва. По словам нынешнего спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина, парламентские выборы станут главным политическим событием 2016 года в России.

Стоит отметить, что в этом году они пройдут по новой схеме - по смешанной избирательной системе, в рамках которой 225 депутатов будут избраны по спискам политических партий, а другие 225 парламентариев - по одномандатным округам.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии