Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

У гражданки Эстонии русского происхождения отобрали ребенка в Финляндии

В ситуации разбираются финские полицейские

В Финляндии произошел очередной случай изъятия ребенка из семьи социальными службами страны. На этот раз соцработники забрали сына у гражданки Эстонии русского происхождения Вероники Стопкиной и ее финского мужа, которые проживают в Хельсинки, передает ТАСС.

Как сообщила агентству сама Вероника Стопкина, она имеет эстонское гражданство, но уже давно живет в Финляндии, все ее трое детей являются финскими гражданами. Она рассказала, что 27 ноября прошлого года ее сына забрали из школы и поместили в приют после того, как за несколько дней до этого он сказал там, что «дома его наказывают».

По словам Вероники Стопкиной, об этой ситуации также сделано заявление в полицию, которая планирует провести беседы со всеми ее детьми. «Нам долго запрещали встречаться с сыном, но 31 декабря сообщили, что встречи разрешены», - сказала она.

Женщине удалось навестить ребенка, она также поддерживала с ним телефонную связь. Во время одной из таких бесед он пожаловался на условия содержания в приюте - в частности, что ему не меняли постельное белье в течение нескольких недель и редко позволяли стирать одежду. Получив эту информацию, мать приехала в детдом без разрешения руководства учреждения, чтобы навести порядок в комнате сына.

Это привело к обострению отношений с соцработниками, которые пока запретили родителям новые встречи с сыном. Вероника Стопкина сейчас затрудняется сказать, как эта ситуация будет развиваться дальше.

Материалы по теме