Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

МИД России прокомментировал решение Финляндии об экстрадиции россиянина в США

В РФ рассчитывают, что финские власти примут во внимание позицию Москвы

МИД России глубоко сожалеет о решении Министерства юстиции Финляндии экстрагировать россиянина Максима Сенаха в США. Заявление об этом сделало сегодня, 8 января, российское внешнеполитическое ведомство.

Как писал ОК-информ, Финляндия решила выдать властям США гражданина России. Он был задержан в начале августа по просьбе Соединенных Штатов, где ему был назначен арест. Американские власти подозревают Максима Сенаха в компьютерном мошенничестве.

«Такое развитие событий вызывает глубокое сожаление. Надеемся, что меры, которые будут приниматься адвокатами россиян, позволят добиться пересмотра данного решения», - сообщили в МИДе.

Министерство отмечает, что позиция РФ относительно практики задержания российских граждан по запросам США в других странах по всему миру в качестве злоупотребления правом и в нарушение международно-признанных процессуальных норм остается неизменной. «Подтверждаем наши категорические возражения против экстрадиции россиян в США, где им грозят абсурдные наказания в виде лишения свободы сроком более 100 лет. Рассчитываем, что финские власти примут во внимание нашу позицию, которая излагалась им неоднократно», - добавили в ведомстве.

Максим Сенах был задержан на погранпункте в Восточной Финляндии, когда он возвращался в Россию. Тогда же уполномоченный Министерства иностранных дел РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Россия исходит из того, что ее гражданина нельзя выдать Соединенным Штатам.

Материалы по теме