Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Високосный год: страхи, суеверия и наука

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform Каждые четыре года мнительное человечество с тревогой ожидает прихода «страшного Касьяна» - повелителя високосных лет. Так ли опасен год, как о нем привыкли думать?

Во всем виноват падший ангел

Вis sextus - «второй шестой», Касьянов (Кассианов) год, високос, биссектусный год, по легенде, был введен императором Юлием Цезарем. Именно он в далеком 45 году до н. э. внедрил календарь, разработанный александрийскими астрономами. Они подсчитали, что астрономический год равен не ровно 365 суткам, а 365 и 6 часам. Три года включали в себя по 365 суток, а в каждый кратный четырем Юлий Цезарь велел добавлять дополнительные сутки в феврале. Так появился день 29 февраля, а год с 366 днями стали называть bis sextus (биссекстус, високос).

В юлианском календаре високосным годом является каждый четвертый, в григорианском из этого правила есть исключения:  високосными не являются года, которые оканчиваются на «00» и не кратны 400.

Со временем латинская b была заменена на русскую «в».  В юлианском календаре високосным годом является каждый четвертый, в григорианском из этого правила есть исключения:  високосными не являются года, которые оканчиваются на «00» и не кратны 400. И если 1600-й был високосным для всех, то 1700-й, 1800-й и 1900-й - только для России.

Во многих славянских странах лишний день стали называть «Касьяновым днем» - в память о бывшем ангеле Касьяне (Кассиане), который проболтался демонам о планах Бога и за это был наказан: три года подряд его били по лбу, а на четвертый опускали на Землю искупать грехи и творить добро. Если одна из многочисленных легенд о високосных годах верна, то надо тогда бояться не високосного, а трех прочих лет, ведь именно в високосный год изгнанный падший ангел должен был совершать хорошие поступки.

Однако что-то у Касьяна не заладилось - даже раз в четыре года быть хорошим ангелом у него не получалось. Либо три года наказаний в виде стучания ложкой по лбу сказывались, либо изначально он был неумехой и врединой. Отсюда и пошли приметы: «Касьян на что ни взглянет, все вянет», «Пришел  Касьян, пошел хромать да все ломать», «Касьян все косой скосит». Вероятно, отсюда и возникли поверья, что в Касьянов год ничего хорошего не надо задумывать - все равно он все испортит и разрушит.

В Древней Руси накануне начала високосного года, вечером 31 декабря, нужно было выйти на улицу и попытаться умилостивить Касьяна - хотя бы поклониться на все четыре стороны.

В Древней Руси накануне начала високосного года, вечером 31 декабря, нужно было выйти на улицу и попытаться умилостивить Касьяна - хотя бы поклониться на все четыре стороны. Когда год уже наступал, считалось, что надо его максимально тихо пересидеть, не планировать никаких кардинальных событий: перемены места работы, свадеб, крупных приобретений. Даже похороны в этот год проходили особым образом: близких родственников усопшего не пускали к телу, им запрещалось нести гроб и даже трогать мебель, на котором гроб стоял. Считалось, что покойник затащит близкого с собой.

Правда, Русская православная церковь имеет другое мнение по поводу Касьяна. Священники утверждают, что не было никакого падшего ангела, а был вполне реальный святой Кассиан. Он жил в V веке и был известен как проповедник благочестивой жизни. Был даже его официальный день почитания - 29 февраля по старому стилю. По мнению представителей РПЦ, именно поэтому этот день называется Касьяновым. А негативное отношение к праведнику сформировалось как раз из-за того, что его почитают в високосные годы. Потом якобы в славянских странах и появились легенды про предательство Касьяна и прочие народные байки.

Есть и совсем другая версия - о том, что в древности никто не заморачивался проблемами високосного года и бояться его стали только последние лет 100. Дело в том, что Россия до 1918 года жила по календарю юлианскому, а не григорианскому, в то время как другие страны жили по нему с 1582 года.

Что происходило в високосные годы

Всего за последние лет 100 в мире в високосные годы зафиксировано не более двух-трех десятков действительно серьезных событий: катастроф, техногенных аварий, громких смертей. В 1908 году упал Тунгусский метеорит, в 1912 году утонул «Титаник»… В 1960 году сильнейшее 9,5-балльное землетрясение случилось в Чили, а в 1976 году в результате ужасного тянь-шаньского землетрясения магнитудой 7,9 балла погибли 750 тысяч человек. В високосном 1996 году загорелась телебашня в «Останкино», в 2000-м затонула подлодка «Курск», произошел теракт в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве.

Всего за последние лет 100 в мире в високосные годы зафиксировано не более двух-трех десятков действительно серьезных событий: катастроф, техногенных аварий, громких смертей.

Однако если посмотреть на статистику других глобальных происшествий и катастроф, то очевидно, что происходят они не только в високосные, но и любые другие годы. Умирают,  разводятся и гибнут в страшных ДТП люди, начинаются и заканчиваются войны, падают самолеты. Можно утешать себя тем, что именно в високосные годы всегда проводятся Олимпийские игры - и ничего, всем хорошо. В США и вовсе именно каждые 4 года выбирают президентов - кстати, такое событие произойдет в 2016 году, и по тому, кто станет первым лицом США, можно будет судить, хороший или нехороший этот високосный год.

Психологи советуют всем мнительным и напуганным годом Касьяна людям помнить, что если внушать себе, что в високосном году непременно произойдет что-нибудь нехорошее, то это нехорошее действительно может случиться.

«Многие наши проблемы и беды - от головы. В том числе и из-за следования старинной русской привычке валить с больной головы на здоровую. Кто-то допустил халатность, произошел пожар или, скажем, поезд сошел с рельсов - так,  вместо того чтобы проверить противопожарную безопасность или подвинтить нужную гайку, люди кивают: “Никто не виноват - это все високосный год”, - считает психолог Олег Дербенев. - Вообще, кстати, еще кто-то из великих говорил, что желание приписывать удачи или неудачи не добрым поступкам, благородным порывам, не движению ума и души, а дням, идет от нечистого».

Значит, все будет хорошо. С Новым годом!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии