Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Семьи жертв крушения лайнера А-321 подготовили иск к американской компании-владельцу самолета

Родные погибших потребуют от ILFC компенсацию до 1,5 млн долларов

Родственники около ста погибших в результате авиакатастрофы самолета А-321 компании «Когалымавиа» готовят коллективный иск в суде США к американской компании International Lease Finance Corporation (ILFC), которая была владельцем рухнувшего на Синайском полуострове Боинга, передают «Известия».

«Мы подготовили материалы, чтобы потребовать от владельца самолета - американской компании ILFC - выплаты компенсации родственникам погибших. Также мы привлечем соответчиком компанию, у которой ILFC страховала ответственность», - рассказал адвокат истцов Игорь Трунов.

По его словам, суммы исков будут варьироваться от 300 тысяч до 1,5 млн долларов за каждого погибшего. Отмечается, что к судебной процедуре привлечены адвокаты из США, которые будут выполнять основную работу в Америке.

«По международным нормам собственник объекта повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный этим объектом», - добавил правозащитник Сергей Князькин.

Напомним, пассажирский самолет А-321 потерпел крушение 31 октября в районе населенного пункта Эль-Хасна в египетской провинции Северный Синай. В результате катастрофы погибли 224 человека. По версии ФСБ РФ, катастрофа произошла в результате теракта.

Материалы по теме