Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Пионеры слияния: Ростехнадзор запутался в объединении СРО?

В декабре 2015 года в сфере строительного саморегулирования произошло не очень заметное, но знаковое событие: две саморегулируемые организации проектировщиков реорганизовались в одну

Новость о реорганизации появилась на официальном сайте теперь уже не существующей СРО «Агропроект». В соответствии с решениями Общих собраний членов обеих СРО, был выбран вариант присоединения СРО НП «Агропроект» к СРО «АППИ». В единый государственный реестр юридических лиц 9 декабря 2015 года внесены соответствующие записи о завершении процедуры реорганизации:

  • в отношении СРО НП «Агропроект» - о прекращении деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения (к СРО «АППИ»);
  • в отношении СРО «АППИ» - о правопреемстве в отношении присоединяемого к нему СРО НП «Агропроект».

Первая в истории строительного саморегулирования процедура слияния не обошлась без казусов. Так, Ростехнадзор опубликовал сообщения об исключении сведений об обеих СРО — ликвидируемой и правопреемницей — из государственного реестра саморегулируемых организаций. В государственном реестре обе организации также отмечены как исключенные 30 декабря 2015 года, не смотря на то, что никаких видимых юридических оснований для исключения СРО «АППИ» нет. Кроме того, решением коллегиального органа СРО  «АППИ» от 22 декабря 2015 года члены присоединившейся саморегулируемой организации были включены в реестр СРО, а сведения об этом в установленном порядке направлены в надзорный орган.

Надеемся, что это недоразумение в скором времени разрешится, и Ростехнадзор каким-либо образом обоснует или разъяснит свои действия как участникам саморегулирования, так и членам объединившихся СРО.

Напоминаем, что, согласно действующему законодательству, чтобы обладать статусом строительной саморегулируемой организации, некоммерческое партнерство должно объединять не менее 100 членов; проектной или изыскательской СРО — не менее 50 членов. Эксперты полагают, что на фоне кризисного сокращения рынка реорганизация в форме слияния может стать хорошей возможностью для целого ряда СРО продолжить свою деятельность, не нарушая буквы закона.

Материалы по теме