Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Мировой рынок недвижимости в 2016 году может вырасти на 5-6%

Глобальный объем инвестиционных сделок в мире в долларовом выражении в 2015 году снизился по сравнению с предыдущим годом на 3% - до 689 млрд долларов, вместе с тем, в 2016 году эксперты ожидают увеличения объема инвестиций в мировой рынок недвижимости в 2016 году до 720-730 млрд долларов

По предварительным оценкам аналитиков компании JLL, в 4-м квартале 2015 года  показатель составил 194 млрд долларов, сократившись на 15% к рекордному уровню аналогичного периода 2014 года. В то же время в локальных валютах объем сделок за 2015 год увеличился на 5% - до 748 млрд долл. (при пересчете по фиксированному курсу). Таким образом, снижение долларового значения инвестиционного показателя по регионам является следствием укрепления американской валюты. В свою очередь рынок недвижимости США продемонстрировал рекордный результат в 2015 году – 294 млрд долларов инвестиционных сделок, рост на 9% к предыдущему году.

«Находясь в самом начале 2016 года, мы предполагаем, что в нынешнем году инвесторы будут более осторожными. В то же время нет никаких оснований ожидать значительного снижения активности, напротив, мы прогнозируем рост объема сделок по сравнению с прошедшим годом», - комментирует директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL Дэвид Грин-Морган.

 В условиях замедляющегося экономического роста инвесторы продолжают искать варианты для вложения средств в разных секторах. По мнению Дэвида Грина-Моргана, ограниченность нового предложения на рынке недвижимости при увеличении объема капитала, направляемого на приобретение активов, может стимулировать инвесторов выходить на менее знакомые рынки и рассматривать альтернативные типы объектов, такие как студенческие общежития и дома престарелых.

Как рассказали «Общественному контролю» в  JLL, регион Северной и Южной Америки установил новый максимум в 2015 году: объем сделок вырос по сравнению с предыдущим годом на 4% - до 313 млрд долларов. Притом что данный результат является рекордным, наблюдается снижение темпов его роста – так, в 4-м квартале было зафиксировано снижение к аналогичному периоду 2014 года на 9%. Основным драйвером продолжают оставаться США, где объем сделок достиг рекордного значения в 294 млрд долларов, в то время как остальные страны региона демонстрировали более скромные результаты. Так, во второй по объему сделок стране в регионе – Канаде – показатель снизился почти на 30%.

В долларовом выражении объем сделок в Европе снизился на 9% в 2015 году – до 253 млрд долларов, в то же время в локальной валюте результат был позитивным (увеличение на 8% к 2014 году). Практически все основные страны региона продемонстрировали положительную динамику объема инвестиционных сделок к предыдущему году; особенно выделяются Германия и Скандинавия, где был зафиксирован почти 30%-й рост. Сокращение инвестиционной активности наблюдалось только в Центральной и Восточной Европе.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии