Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Власти города снижают нормативы по обеспечению жилья социальной инфраструктурой

В конце декабря Комитет по градостроительству и архитектуре опубликовал проект новых нормативов градостроительного проектирования (НГП), которые определяют объемы строительства инфраструктуры в жилых кварталах. В новых правилах требования к застройке заметно снижены

В частности, НГП содержится расчетный показатель минимального уровня обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями к 2025 году - 62 места на 1000 жителей, но 9 из них - в специализированных ДОО (2 места в ДОО компенсирующей и 7 мест в ДОО оздоровительной направленности). Таким образом фактически застройщики должны будут обеспечивать 53 места на тысячу человек. В действующих НГП содержится норма в 55 мест.

«С учетом ожидаемого постепенного спада рождаемости и, соответственно, постепенного снижения востребованности услуг ДОО после 2025 года, рассчитанные нормативы являются максимально допустимыми как с точки зрения экономической целесообразности, так и соблюдения социальных гарантий населения города в обеспечении другими объектами регионального значения», - говорится в документе.

По школам норматив установлен на уровне 111 мест на тысячу жителей, включая 3 места в коррекционных учреждениях, действующие сейчас НГП предполагают показатель в 120 мест. Кроме того, нормативы пересматривают показатели для строительства дорог. В действующих правилах есть нормы по строительству 6 км на 1 кв. м территории. В новых – 4 км на кв. км.

Новые нормативы город планирует принять в начале апреля 2016 года. 

Материалы по теме