Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Жильцов горящего дома у «Елизаровской» пришлось отогревать в ночном автобусе

Пожар в подвале жилого дома в Невском районе привел к массовой эвакуации людей

В ночь с 10 на 11 января в подвальном помещении дома № 20 по проспекту Елизарова по неустановленным причинам загорелась прессованная бумага и макулатура.

«Сообщение о возгорании, которое произошло в подвале дома на общей площади 20 квадратных метров, поступило на телефон "01" в 03.26. К ликвидации пожара от МЧС было привлечено 4 единицы техники и 20 человек личного состава», - сообщили корреспонденту «Общественного контроля» в МЧС по Петербургу, уточнив, что из-за сильного задымления пришлось эвакуировать жителей дома. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что дым представлял угрозу для жизни и здоровья людей.

Всего, по данным МЧС, было эвакуировано 15 человек. Благодаря оперативной работе петербургских спасателей никто не пострадал.

Специально для эвакуированных СПб ГУП «Пассажиравтотранс» выделил автобус марки ЛиАЗ. «Эвакуированных людей оперативно разместили в теплом автобусе. В 6.10 пожар был полностью ликвидирован, и необходимость нахождения жителей дома в транспортном средстве отпала», - рассказали в «Пассажиравтотрансе».

В настоящее время неизвестно, каким образом в подвале жилого дома на проспекте Елизарова появились залежи макулатуры и почему они загорелись посреди ночи. «В десятидневный срок дознаватели должны установить причину пожара», - уточнили в МЧС.

Сейчас от жителей Невского района поступает информация о том, что из-за ночного возгорания на Елизарова проводится чистка других подвальных помещений от картонных коробок и ветоши. 

Материалы по теме