Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Суд постановил снести дом в «Никитинской усадьбе», несмотря на протест прокуратуры

Приморский районный суд Петербурга 24 декабря удовлетворил иск Госстройнадзора о сносе жилого дома на Тбилисской улице, 32, в Коломягах

«Судью Волкову, которая скрупулёзно рассматривала дело в течение полутора лет, не смутило ни то обстоятельство, что у большинства владельцев квартир есть законное право собственности, ни то, что здесь прописаны и живут дети и многодетные семьи, ни то, что в доме прошли вторичные продажи квартир. Не смутило ее даже то, что прокурор, присутствующий на заседании, выступил против сноса дома с людьми», - рассказали в социальных сетях участники заседания. 

При этом оплачивать снос должны сами владельцы квартир, которые оформили право собственности. Это более десятка семей, часть из которых приобрела жилье на вторичном рынке и не участвовала в создании объекта. Как сообщили активисты, против удовлетворения иска выступила прокуратура. По мнению ведомства, Госстройнадзор пропустил срок исковой давности. Однако представитель Службы пояснил, что структура не знала о нарушении до подачи заявления.

Активисты особо отмечают, что дом поставлен на кадастровый учет, собственники платят налоги на жилье, судебная строительно-техническая экспертиза показала его безопасность для человека и окружения. Все сносимые дома объединяет только одно нарушение: их высота немного превышает допустимые параметры высотности в микрорайоне (на 10м), в охранной зоне памятника – усадьбы Орловых-Денисовых. При этом в этой же зоне было построено высотное здание центра эндокринологии им. Алмазова (ее привилегии в КГИОП объясняют «социальной важностью объекта» - прим. Ред.)

«Что касается частых разговоров о том, что дома построены на землях ИЖС – это не соответствует действительности. По Генплану – это зона малоэтажных многоквартирных домов, а кадастровое назначение земельных участков – для размещения многоквартирных домов. Так что вопрос: а кому нужен этот снос, остается открытым? Самое парадоксальное в этой ситуации, что снос больше всего выгоден … застройщику. Демонтаж здания позволит владельцу земельного участка построить на этом месте новый дом и получить деньги за квартиры второй раз», - отмечают активисты.

Напомним, с лета 2012 года Служба Госстройнадзора получила полномочия по работе с самовольным строительством, в том числе по предъявлению исков о сносе таких объектов. Надзорным органом даже был создан реестр городского «самостроя». Сейчас в нем находятся 345 объектов жилого и нежилого назначения, на землях ИЖС незаконно построены 218 объектов – это многоквартирные дома, гостиницы, бани, рестораны. К настоящему моменту Госстройнадзор подал уже 103 иска о сносе незаконных объектов и выиграл около 80% дел, но до реального исполнения решений суда дело так и не дошло. 

Материалы по теме