Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Перевал Дятлова: смертельный экстрим длиной в полвека

 Последние дни СМИ переполнены новостями об очередных ЧП на перевале Дятлова - таинственном месте в горах Северного Урала, где погибают и исчезают люди. Тем временем турклубы приглашают любителей экстрима в очередные путешествия

Сколько было трупов и пропавших?

В последние праздничные дни нового года СМИ сообщили о череде странных и загадочных событий, случившихся в российском «бермудском треугольнике» - на перевале Дятлова. 9 января группа туристов из Перми сообщила в полицию о том, что они обнаружили на склонах гор истлевший человеческий труп. Спасатели и силовики не успели выехать к месту происшествия, как новое ЧП - пропала уже сама группа пермских туристов. К ним тоже не добраться из-за непогоды: в горах минус 30 и сильная метель с ветром.

Группа туристов из Перми сообщила в полицию о том, что они обнаружили на склонах гор истлевший человеческий труп. Спасатели и силовики не успели выехать к месту происшествия, как новое ЧП - пропала уже сама группа пермских туристов

11 января ряд информагентств сообщил, что удалось идентифицировать по крайней мере пол и возраст погибшего: это мужчина примерно 50 лет с бородой.

Официальные структуры частично подтверждают информацию СМИ. Так, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский сообщил, что погибший турист-одиночка не регистрировался у спасателей и является, вероятно, жителем Пермского края или ХМАО. Практически параллельно СМИ сообщили о том, что связь с туристами из Перми, обнаружившими страшную находку, вроде бы восстановлена. Несмотря на экстремальные условия, группа идет по графику и должна прийти в поселок Ушма 16 января.

Неожиданно выяснилось, что в эти же дни и часы на том же злосчастном перевале едва не погиб еще один путешественник - 28-летний турист-одиночка из Миасса Андрей Подкорытов. Связь с ним была потеряна 7 января, а 9 января - в назначенный день прибытия - Подкорытов так и не вернулся. Родственники обратились за помощью к спасателям, которые обнаружили туриста с отмороженными руками на геологической станции Трехречье.

Однако не успела ситуация разрешиться, как новое сообщение «Московского комсомольца» вновь внесло смуту: оказалось, что вышеупомянутые туристы из Перми не находили никакого трупа, а нашел его кто-то другой. Кто - в настоящий момент так и не известно.

Кто последний на перевал Дятлова?

Накануне Нового года СМИ сообщали, что на зимних каникулах на перевале Дятлова ожидается настоящий туристский ажиотаж: добраться туда планирует ряд групп из Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края, Свердловской области.

Портал URA.Ru еще 30 декабря 2015 года сообщил, что в первые дни января 2016 года туда пойдут несколько групп «чайников», а организатором похода выступает клуб спортивных путешествий «Спутник». В рекламной статье на сайте КСП указывается, что одной из достопримечательностей маршрута является печально известный перевал Дятлова, где в феврале 1959 года при невыясненных обстоятельствах погибли 9 туристов из Уральского политехнического института. Неподалеку гора Солат-Сяхла, что в переводе с мансийского - «гора мертвецов». Стоимость похода - 14 500 рублей. В поездку собрались 16 человек - жители разных городов России.

Идею восхождения туристов-«чайников» на столь сложный маршрут, как перевал Дятлова не поддержали профессиональные туристы

Идею восхождения туристов-«чайников» на столь сложный маршрут, как перевал Дятлова не поддержали профессиональные туристы. «Лично я не сторонник вождения “единичек” в такие места, как перевал Дятлова. Эвакуировать группу из-под перевала Дятлова довольно сложно», - сообщила в СМИ мастер спорта по туризму, спортивный судья высшей категории Ирина Бахтина.

Корреспондент «Общественного контроля» связался с петербургским представительством КСП «Спутник». Организатор путешествий, представившийся Кириллом, сообщил, что все туристы благополучно вернулись с перевала Дятлова еще 9 января. Он также рассказал, что в этом январе на перевале действительно было очень много туристских групп от разных клубов. Относительно страшной находки Кирилл предложил свою версию. По его мнению, погибший мог оказаться на перевале еще летом. Туристы, отправившиеся в горы от «Спутника», к счастью, ни разу не встречались с такими ЧП. При этом Кирилл подтвердил, что интерес к перевалу Дятлова среди туристов не пропадает:

«В том районе есть множество привлекательных мест, гораздо интереснее, чем перевал Дятлова. Но, конечно, людей манит именно это место. Верю ли я в популярные версии гибели группы Дятлова? Нет, лично я не верю. В прошлом году туда ходили группы из 9 человек, и все вернулись, несмотря на магическое число “9”», - рассказал Кирилл.

История, ставшая сценарием триллера

Трагедия группы 9 туристов под руководством Игоря Дятлова уже почти 55 лет вдохновляет любителей таинственного и загадочного. Снято несколько художественных и множество документальных фильмов. Выхода очередного «ужастика» российского производства ожидают в наступившем году.

Напомним, в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года лыжники турклуба Уральского политеха под руководством студента 5-го курса УПИ Игоря Дятлова отправились на Северный Урал. За 16 дней участники похода должны были преодолеть на лыжах не менее 350 км по северу Свердловской области и совершить восхождения на североуральские горы Отортен и Ойко-Чакур. Поход относился к 3-й (наивысшей) категории сложности.

Трагедия группы 9 туристов под руководством Игоря Дятлова уже почти 55 лет вдохновляет любителей таинственного и загадочного. Снято несколько художественных и множество документальных фильмов

Сначала все шло нормально: 1 февраля группа остановилась на ночлег недалеко от безымянного перевала, который позже стал носить имя Игоря Дятлова. Возвращения туристов ждали 12 февраля, однако когда ни 12, ни 15 февраля ребята так и не вернулись, близкие забили тревогу.

22 февраля турсекцией УПИ были сформированы 3 группы поисковиков из студентов и сотрудников УПИ, имевших туристский и альпинистский опыт. На месте к поискам присоединились военные, милиционеры и даже саперы с миноискателями, а также местные жители - охотники, радисты, геологи. Спустя несколько дней удалось обнаружить место ночлега: палатку с 9 рюкзаками и личными вещами участников, одежду и обувь, а также целый запас продуктов.

Спустя два дня, 26 февраля, были обнаружены тела Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко. Они лежали на некотором расстоянии друг от друга рядом с остатками небольшого костра. Спасателей поразило то, что оба тела были раздеты до нижнего белья, а на телах имелись следы ожогов. Вокруг тел были разбросаны всякие мелкие вещи и ветки росшего рядом кедра. В тот же день в 300 метрах было найдено тело Игоря Дятлова. Он был полураздет. К вечеру того же дня под слоем плотного снега с помощью поисковой собаки было обнаружено тело Зины Колмогоровой. Она была тепло одета, но без обуви. 5 марта в 180 метрах от места обнаружения тела Дятлова с помощью железных зондов под слоем снега 15-20 см был найден труп Рустема Слободина. Расположение всех трех тел, найденных на склоне, их позы указывали на то, что они погибали на обратном пути от кедра к палатке.

Спустя несколько дней удалось обнаружить место ночлега: палатку с 9 рюкзаками и личными вещами участников, одежду и обувь, а также целый запас продуктов

4 мая были найдены оставшиеся туристы. Сначала нашли Людмилу Дубинину - в положении стоя на коленях лицом в склон. Остальные трое нашлись немного позже. Колеватов и Золотарев лежали, обнявшись «грудь к спине» в ручье. Тибо-Бриньоль находился ниже всех, в воде ручья. На трупах, а также в нескольких метрах от них обнаружена одежда. У Людмилы Дубининой был вырван язык, у Людмилы Дубининой и Семена Золотарева отсутствовали глазные яблоки.

Следствие длилось несколько лет, в числе самых популярных версий - убийство туристов представителями коренной народности северного Урала манси, которые якобы были недовольны появлением «чужих» в районе священной молельной горы; нашествие инопланетян; техногенная версия (результат радиационной или иной катастрофы); конфликт и драка среди самих туристов; столкновение с дикими животными (например, медведями, волками, лосями); нападение беглых заключенных; нападение браконьеров из числа местных правоохранителей; отравление участников группы метиловым спиртом или наркотиками; воздействие шаровой молнии; воздействие инфразвука; воздействие стихии.

К окончательному выводу следствие так и не пришло, однако сейчас наиболее популярной считается версия лавины, сошедшей на палатку. Высказывалось также предположение, что полученные частью туристов тяжелые травмы причинены именно лавиной (однако неясно, как лавина могла «выбить» глазные яблоки или язык). Кроме того, многие эксперты уверяют, что никаких следов лавины обнаружено не было, да и снеговая масса не могла покалечить людей, причем в разной степени тяжести, не повредив при этом никаких предметов.

Второй наиболее популярной версией считается результат воздействия некоего секретного оружия, которое спровоцировало необъяснимое бегство людей из теплой палатки и их смерть от мороза или травм. Эта версия победила даже популярную в одно время байку о том, что несколько членов группы были законспирированными сотрудниками КГБ и должны были встретиться на маршруте с некими шпионами, но товарищи их разоблачили, за что и поплатились жизнью. До сих пор ни одного полностью внятного и очевидного объяснения произошедшей трагедии на перевале так и нет.

Ответственность - понятие безответственное

Именно тайна гибели девятерых молодых, крепких, обученных спортсменов-туристов шестой десяток лет манит в эти горы сотни людей. После гибели группы Дятлова была попытка полностью запретить самодеятельный туризм, но люди упорно шли в горы и пещеры, однако теперь боялись сообщать о маршрутах и местах дислокации. И если в «додятловскую» пору погибали примерно 50 человек в год, то после запрета на туризм количество погибших туристов превысило 200 человек. В начале 1960-х туризм вновь разрешили и стали его серьезно контролировать. Это позволило преодолеть кризис и обеспечить функционирование системы спортивного туризма на несколько десятилетий вперед - вплоть до 1990-х.

Затем система госконтроля начала разваливаться, пришел рынок. Он и стал контролировать все, что связано с индустрией развлечений, в том числе экстремальных. Теперь за безопасность туриста отвечает в полной мере лишь он сам, исходя из собственных ощущений и доводов разума. Например, в инструкциях большинства клубов спортивного туризма предлагается лишь слушаться инструктора и ознакомиться с техникой безопасности.

Теперь за безопасность туриста отвечает в полной мере лишь он сам, исходя из собственных ощущений и доводов разума

«Участники должны осознавать, что любой спортивный поход является потенциально опасным занятием. Участники сами решают вопросы, связанные с медицинским страхованием. В простые маршруты наличие медстраховки необязательно. В сложные альпинистские восхождения вид медстраховки оговаривается перед стартом дополнительно (наличие его обязательно)», - вот самая популярная инструкция клуба спортивных путешествий.

Деятельность клубов, секций и прочих организаций спортивного (в том числе экстремального) туризма не лицензируется и контролируется лишь внутрикорпоративными актами. Мы обзвонили несколько клубов, задавая один вопрос: кто несет ответственность, если с туристом что-нибудь случится? Ни в одном клубе не смогли дать внятного ответа.

«Ответственность организатора и его компетенция - понятие относительное. Детей мы не берем, а взрослый человек сам должен отвечать за свои поступки. Что будет, если кто-нибудь погибнет или потеряется? Скорее всего, ничего. Человек сам пошел в поход и знал, на что идет - мы его предупреждали», - сообщили в одном из турклубов, попросив не указывать его название.

Между тем, напомним, сегодня оперативно-следственная группа готовится к выезду в район перевала Дятлова на место обнаружения тела погибшего туриста. Сопровождать следователей и криминалистов будут сотрудники МЧС из регионального и областного поисково-спасательных отрядов, а также спасатели из Ивделя. Если погода позволит, спасатели выедут за очередным трупом на перевал Дятлова утром 12 января.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии