Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

ВЦИОМ: Больше половины россиян считают, что худшее еще впереди

Индекс социальных настроений падает на протяжении 6 месяцев

Индекс социальных настроений россиян относительно ситуации в стране демонстрирует отрицательную динамику на протяжении полугода. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В декабре показатель опустился до минимального значения в 2015 году - 53 пункта, при возможном диапазоне от -100 до 100. Данное значение лишь немного уступает результату ноября 2014 года (57 пунктов) и превосходит показатели предыдущих лет.

Индекс социальных настроений относительно своей жизни, обновив минимум 2015 году в ноябре 74 пункта, в декабре остался без изменений. Для сравнения, в ноябре 2014 году данный показатель был равен 80 пункта, а в предыдущие годы его значения были ниже, чем в декабре 2015 года.

Согласно последним данным, 27% россиян оценили свою жизненную ситуацию на «хорошо» или «отлично», 59% - «нормально», 12% - «плохо» или «ужасно».

В будущее половина россиян смотрит довольно мрачно: 52% считают, что самые тяжелые времена еще впереди. Индекс социальных ожиданий с июля по декабрь потерял 17 пунктов, опустившись до -55 пунктов. В 2015 году более пессимистично о будущем страны респонденты отзывались только в январе и феврале (-70 и -60 пунктов).

«Оптимизм в отношении перспектив России сегодня ниже, чем был в аналогичные периоды предыдущих лет. В последние шесть лет индекс вообще не выходил из области отрицательных значений», - подытожили социологи.

Материалы по теме