Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Рынок складской недвижимости Петербурга сократился втрое

В 2015 году введено в эксплуатацию 5 складских комплексов на 68,5 тыс. кв. м. предлагающих помещения в аренду, что в три раза меньше, чем в 2014 году. Объем сделок по аренде, включая сегмент built-to-suit в 2015 году составил около 200 тыс.  кв.м

Активность девелоперов по строительству новых спекулятивных складских комплексов находится на низком уровне, несмотря на большой потенциал Санкт-Петербурга ввиду его выгодного географического расположения, говорят аналитики Maris в ассоциации с CBRE. По словам экспертов, активная ротация арендаторов приводит к росту вакантных площадей.

По профилю деятельности среди арендаторов лидируют торговые и дистрибуционные компании производственные компании в 2015 году арендуют небольшие площади (1 000-2 000 кв.м), но количество сделок и запросов на аренду растет в связи с курсом на импортозамещение. Торговля занимает 68% в структуре спроса на склады. При этом снижение арендных ставок и их фиксация в национальной валюте дает возможность переехать из класса С в класс В или даже А.

«В 2015 года арендные ставки в рублях снижались по двум причинам: за счет перехода от исчисления в иностранных валютах к номинированию в рублях и за счет роста конкуренции на складском рынке. Снижение с начала года составило около 10%. В долларах арендные ставки упали в два раза», - говорят эксперты.  

Материалы по теме