Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Первое утро снегопада: сотни ДТП и загадочные уборщики

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Официальные сайты госструктур, СМИ и соцсети с трудом выдерживают тысячи сообщений петербуржцев о многочисленных ДТП, отсутствии уборочной техники и попытках в снежной кутерьме отыскать обещанных дворников

Накрытый совсем не внезапно свалившимся снегом Петербург привычно делится путевыми заметками об отсутствии (или, гораздо реже, наличии) снегоуборочной техники, о многочисленных ДТП на неубранных и заваленных снегом дорогах и о совсем уж неожиданных пробках на Английской набережной возле Дворца бракосочетаний № 1 - ЗАГС начал принимать заявления будущих молодоженов на 2016-й именно сегодня. В результате набережная практически перекрыта - машины подающих заявления стоят в три ряда, для проезда едва открыт один ряд. Затем набережную и вовсе закупорили: машины просто встали на «аварийку», в результате их пришлось принудительно эвакуировать.

«Не проехать даже нашей "скорой", - рассказал «Общественному контролю» врач скорой помощи Олег, оказавшийся как раз в этой пробке около Дворца бракосочетаний. - Включили и сирену, и проблесковые маячки - машины бы и рады расступиться, да некуда!».

«Не понимаю, неужели людям комфортнее тащиться в пробках, но на машине, чем хотя бы раз в год в исключительном случае проехаться на метро? Я, конечно, рад работе, но ведь реально на дорогах проблемы, и пассажиры приедут на место с серьезными задержками!»

ОК-информ собрал самые интересные путевые заметки петербуржцев, актуальные на первую половину дня первого за нынешнюю зиму серьезного снегопада.

Самые оперативные сообщения - на странице «ДТП и ЧП в Санкт-Петербурге»:

«На шоссе Революции катафалк догнал "Инфинити". Пробка есть, служб нет». К сожалению, автор не указывает, шла ли похоронная машина порожней или была со скорбным грузом. А то, глядишь, помощь подоспела бы побыстрее.

«На Приморском шоссе ДТП у строймаркета "Сатурн". По направлению в Санкт-Петербург, 3 участника, два по газонам, один полностью перекрыл левый ряд. Служб нет», - пишет Данил Акулов.

На Ланском шоссе у дома 22 машина снесла ограду у дороги, «морда» автомобиля сильно повреждена.

Стоит Волхонское шоссе в сторону города - там автобус «Икарус» влетел за автобусную остановку (Волхонское шоссе, 4а), а параллельно КамАЗ перекрыл вторую полосу.

«Вся дорога заметена, ничего не чищено», - пишет автор этой заметки.

«Ехал на работу. В общей сложности 4 трактора. Чистили только пешеходные зоны. Три на Индустриальном и один - на Минеральной улице. Дороги занесены. Аварий мелких много. Фото не успевал делать - дорога жуткая. Ехал по Индустриальному, Передовой, затем Ириновский пр., Металлистов, Минеральная, Чугунная и т. д».

Колесящие по городу водители мрачно шутят: «К призыву воздержаться сегодня от поездок на автотранспорте прислушались, похоже, только водители снегоуборочной техники»

Александр Макалов сообщает, что в районе поворота на завод Philip Morris большая пробка - «мусоровоз протаранил автобус, все стоит очень плотно, на месте происшествия пока только скорая помощь».

«На Народной улице в сторону Ленобласти фура буксует, не может подняться на мост... И на пр. Косыгина в сторону области тоже на путепроводе двум фурам не подняться... Пробка собирается», - делится наблюдениями другой петербуржец.

На Краснофлотском шоссе машина перевернулась на крышу. По сообщениям очевидцев, за рулем была девушка, с ней все в порядке. «Люди, лучше опоздать, чем вообще не приехать», - призывает автор сообщения.

Ближе к полудню стали поступать сообщения с кольцевой и пригородных трасс: «ДТП перекрыло заезд на КАД с ЗСД на Автомобильной. Ни вперед, ни назад». Водители сообщают о ДТП во Всеволожске, на Приозерском шоссе около Громово, на Пулковском и на Киевском шоссе. Около 13 часов дня посыпались сообщения о происшествиях на Благовещенском мосту, Торжковской улице, Каменноостровском проспекте, Лиговке, на Английском проспекте, Народной улице, на Дворцовой набережной... К вечеру сообщений о ДТП наверняка будет в десятки раз больше. При этом, как рассказали ОК-информ в одном из таксопарков, количество заявок на заказ машин уже зашкаливает.

«Не понимаю, неужели людям комфортнее тащиться в пробках, но на машине, чем хотя бы раз в год в исключительном случае проехаться на метро? Я, конечно, рад работе, но ведь реально на дорогах проблемы, и пассажиры приедут на место с серьезными задержками!», - поделился впечатлениями таксист Игорь Климкович.

Отдельного внимания заслуживают сообщения о наличии (или, точнее, отсутствии) на многих дорогах снегоуборочной техники:

Между тем Смольный сообщает, что количество уборочных машин на улицах Петербурга к 11.00 было увеличено до 702, очисткой пешеходных зон занимается около 1000 специалистов ручного труда

«Васильевский остров убирают, но будьте очень внимательны и аккуратнее за рулем! Машины на дороге танцуют просто вальс», - сообщают пользователи в соцсети «ДТП и ЧП в Санкт-Петербурге».

«А где уборщики?!, - спрашивает Алексей Сакса, предъявляя фото абсолютно заснеженного проспекта Маршала Жукова. И добавляет: Но и проспекте Маршала Казакова точно в таком же состоянии! Не убрано! Пока стоял на остановке минут 15, ни одной уборочной машины не видел! А что будет завтра?!»

Врач скорой помощи Олег также рассказал корреспонденту ОК-информ, что с момента начала своего дежурства - с 8 утра сегодняшнего дня - при постоянных разъездах по городу он и его бригада видели только одну (одну!) снегоуборочную машину - на Северном проспекте. Вероятно, им просто не повезло, но колесящие по городу водители мрачно шутят: «К призыву воздержаться сегодня от поездок на автотранспорте прислушались, похоже, только водители снегоуборочной техники».

Между тем Смольный сообщает, что количество уборочных машин на улицах Петербурга к 11.00 было увеличено до 702, очисткой пешеходных зон занимается около 1000 специалистов ручного труда. Утром был информация, что до рассвета город убирали около 500 машин.

В КБДХ также отчитываются, что наиболее опасные места - спуски, подъемы, напряженные перекрестки и т. д. - обработаны противогололедными материалами. Продолжается подметание дорог и тротуаров. В первую очередь работы ведутся на напряженных магистралях, очищаются остановки общественного транспорта и пешеходные переходы. На уборке тротуаров работает малая уборочная техника на базе мини-тракторов.

Снегом заметены и тротуары, и дворы, и проезжая часть. По виадуку на проспекте Стачек машины не едут - ползут. Куда делись сотни обещанных накануне тружеников ручного труда и малая техника - неизвестно. Видимо, добираются до особо значимых объектов

В сообщении комитета уточняется, что после формирования снежных валов начнутся погрузка и вывоз снега. На улицы выйдут фронтальные и лаповые погрузчики, самосвалы. На расчистке улиц в усиленном режиме работает 8 специализированных предприятий, 44 колонны техники.

В городской администрации обещают, что при необходимости дорожные предприятия Смольного привлекут для уборки еще 1035 единиц техники. Правда, что в их понимании эта необходимость, неизвестно.

Корреспондент ОК-информ прошелся вдоль проспекта Стачек в районе метро Автово. На момент написания этого материала - 13 часов 30 минут - лично мне не повстречалась ни одна единица какой-либо снегоуборочной техники и ни одного дворника с любым инструментом. Снегом заметены и тротуары, и дворы, и проезжая часть. По виадуку на проспекте Стачек машины не едут - ползут. Куда делись сотни обещанных накануне тружеников ручного труда и малая техника - неизвестно. Видимо, добираются до особо значимых объектов.

Между тем в КБДХ напоминают, что при неудовлетворительной уборке снега можно круглосуточно позвонить в дежурную службу комитета по телефонам 314-60-13 и 576-14-83.

И только одно сообщение в соцсети оказалось жизнерадостным: «Ура! Снег!!! Всем позитива!!! Убирают хорошо город! Удивилась, что для пешиков тоже убирают :)».

Как повезло девушке! И как пока не повезло всем остальным.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии