Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Fort Group удалось избежать платежа за продление аренды участка у «Электросилы»

В конце декабря 2015 года апелляционная инстанция Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти удовлетворила жалобу девелоперской компании Fort Group на принудительное перечисление более 200 млн рублей за продление договора аренды участка 1,1 га на Московском пр., 141

Участок, на котором компания сейчас строит МФК Fort Tower с полным пакетом разрешительной документации Fort Group купил у "ВТБ-Девелопмент" весной 2014 года. Сделку оценивали в 1 млрд рублей. Разрешение на строительство комплекса было действительно до ноября 2015 года, пишет «ДП». 

По словам управляющего партнера Fort Group Максима Левченко, уложиться в сроки было физически невозможно, поскольку строительство комплекса стартовало только летом 2014 года. Компания обратилась за продлением договора в Смольный в феврале 2015 года. На что получили ответ вице-губернатора Марата Оганесяна: за продление придется перечислить в бюджет на укрепление наклонного хода вестибюля соседней станции метро «Электросила» 101 млн рублей в ценах 2000 года (по нынешним деньгам — более 250 млн рублей).

По его словам, компания была вынуждена подписать дополнительное соглашение с комитетом имущественных отношений (КИО), поскольку ей пригрозили отобрать участок и выставить его на торги.

Напомним, застройка участка за станцией метро «Электросила» идет уже 13 лет. В марте 2002 года это пятно получило ЗАО "Агропромышленная корпорация "Земля". Инвестор обязался вложить в работы нулевого цикла (с учетом нужд метрополитена) около 35 млн рублей. Стоимость аренды участка за 39 месяцев оценили в 3 млн долларов. Но к строительству компания так и не приступила. В 2006 году актив выкупил "ВТБ Девелопмент". Тогда было заявлено, что в проект МФК вложат 100 млн долларов и завершат стройку осенью 2012 года. Но разрешение на строительство "ВТБ Девелопмент" смог получить от городских властей только в октябре 2012–го. В ноябре 2012 года оно стало недействительным — истекли сроки инвестсоглашения. Только весной 2013 года правительство Петербурга продлило структурам ВТБ разрешение на строительство до ноября 2015 года. После этого проект выкупила Fort Group. Инвестиции в проект Fort Tower общей площадью 46 тыс. кв. м оцениваются в 4 млрд рублей. Сейчас здание готово на 50%. Срок завершения строительства — сентябрь текущего года. 

Материалы по теме