Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Служба ГАСН: Наличие прав собственности у граждан не исключает сноса самостроя

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выступила с официальным комментарием по поводу решения суда самостроя в Коломягах

Как уже писал «ОК-Информ», 24 декабря Приморский районный суд удовлетворил исковые требования Службы заявленные 25 июня 2014 года, о сносе объекта самовольного строительства, возведенного на Тбилисской улице, 32 в муниципальном образовании Коломяги.

Поводом для возбуждения судебного процесса послужило обращение, поступившее из администрации Приморского района. После проведенной проверки и обследования здания подтвердился факт нарушения градостроительных норм и правил при возведении многоквартирного дома.

Между тем, как сообщили «Общественному контролю»» в ГАСН, наличие регистрации права на недвижимое имущество, имеющее признаки самовольной постройки, не исключает возможности предъявления требования о его сносе. Это подтверждается постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10,Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года.

«Судебный процесс о демонтаже незаконно построенного многоквартирного дома, в котором зарегистрированы права собственности, к сожалению, не единичный случай. Служба предостерегает жителей Санкт-Петербурга от покупки квартир в подобных объектах. При заключении договора купли-продажи необходимо удостовериться, что жилое здание было построено на основании разрешения на строительство многоквартирного дома и введено в эксплуатацию при получении соответствующих документов», - говорят в Службе.

Информацию о разрешительных документах можно найти на официальном сайте Службы (адрес в сети Интернетwww.expertiza.spb.ru) без оформления официального запроса в режиме он-лайн.

Материалы по теме