Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петербуржцам разъяснили, как добиться перерасчета за отсутствующие коммунальные услуги

Пошаговые действия для горожан расписали в Жилищном комитете

Жилищный комитет Санкт-Петербурга разъяснил, что нужно делать жителям города для получения перерасчета в случае недопоставки или отсутствия коммунальной услуг.

По данным ведомства, при отключении тепла, воды или электроэнергии житель должен обратиться в городскую Аварийно-диспетчерскую службу «004», сообщить фамилию, адрес, причину обращения. Эту заявку фиксируют, отправляют ответственному исполнителю, контролируют ход ее выполнения и, через установленный промежуток времени, перезванивают жителю для уточнения устранения аварийной ситуации.

Если многоквартирный дом не оборудован общедомовым прибором учета (ОДПУ) и рассчитывается по нормативу, то на период отсутствия поставки услуги производится перерасчет. Если дом оборудован ОДПУ, то предусмотрены штрафные санкции: 0,15% за каждый час превышения недопоставки, установленной по конкретным услугам. Суммарно в течение месяца отключение по отоплению может быть не более 24 часов, единовременно в рамках одного дня - 16-ти часов, если температура не опустилась ниже 12 градусов. Если температура опустилась ниже, то не более 4 часов на устранение аварии.

Если аварийная ситуация происходит на тепловых сетях или на сетях поставки холодного водоснабжения, отвечающие за сети РСО информируют об этом телефонограммой органы муниципального управления, администрацию, ГУЖа районов, аварийно-диспетчерские службы. Фиксируется дата и время отсутствия или нарушения качества коммунальной услуги.

В комитете отметили, что автоматический перерасчет производится только для получателей «розовых» квитанций ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство». В прочих случаях гражданам следует обращаться с просьбой о перерасчете в управляющую организацию. Перерасчеты в связи с недопоставкой услуг на новогодних каникулах будут произведены в конце января, жители увидят их в квитанциях в феврале. Активность жителей необходима, особенно в случае, когда авария произошла в сетях многоквартирного дома, в зоне ответственности управляющей организации.

Материалы по теме