Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Проект Поморья по развитию инфраструктуры для морских круизов стоимостью 7 млн евро поддержан Евросоюзом

Европейская комиссия в Брюсселе одобрила стратегию программы приграничного сотрудничества Европейского Союза «Коларктик» на 2014-2020 годы. В число проектов, которые намерен поддержать ЕС, вошла инициатива Архангельской области по развитию инфраструктуры для морских круизов в Арктике. Его предполагаемый бюджет – 7 млн евро

Документы на новый программный период разрабатывались в течение двух лет регионами стран-участниц программы «Коларктик». В их число входят Финляндия, Норвегия, Швеция и Россия. Активное участие в разработке стратегии приняли представители Архангельской области, сообщили в пресс-службе правительства региона

Напомним, цель программы «Коларктик» – содействие развитию многостороннего приграничного сотрудничества арктических регионов, а также помощь в их социально-экономическом развитии.

Бюджет программы составляет порядка 60 миллионов евро и направлен на осуществление проектов в сферах развития малого и среднего предпринимательства, защиты окружающей среды, транспортной доступности, пограничной безопасности.

Одной из инициатив программы «Коларктик 2014-2020» стало формирование перечня потенциальных крупных инфраструктурных проектов для выделения прямого финансирования со стороны ЕС. В число восьми одобренных инициатив вошёл проект правительства Архангельской области «Создание инфраструктуры для развития трансграничных морских круизных продуктов в Баренцевом регионе».

В настоящее время правительство Архангельской области должно разработать проектную документацию и представить ее в Европейскую комиссию для окончательного одобрения и получения финансирования.

Материалы по теме