Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Пропажа второклассницы из Волосово взволновала только простых людей

 Фото: vk.com Фото: vk.com Всю ночь девочку из неблагополучной семьи искали полицейские и волонтеры, а утром ребенок как ни в чем не бывало появился в школе. В ЧП произошедшем в Ленинградской области разбирался корреспондент «Общественного контроля»

История с исчезновением второклассницы Карины Новиковой, о пропаже которой в полицию заявила ее 55-летняя родная бабушка-опекун, взбудоражила не только райцентр Ленинградской области, но и отзывчивых к чужому несчастью жителей Санкт-Петербурга, соседней Гатчины и даже далекой Москвы. Всю ночь со вторника на среду ребенка искали более сотни добровольцев и сотрудников полиции.

Люди организованно выехали на своем транспорте и на автобусе. Всего на поиск ребенка вышло 23 экипажа (около 70 человек). Искали в заброшенных местах в Волосово и окрестностях.

По словам представителя волонтерского движения «Лиза Алерт» Алены, из Петербурга искать потеряшку отправилось около 35 человек. «Люди организованно выехали на своем транспорте и на автобусе. Всего на поиск ребенка вышло 23 экипажа (около 70 человек). Искали в заброшенных местах в Волосово и окрестностях», - рассказала Алена.

И это еще не все. Добровольцы искали девочку и в расположенном в 5 километрах от Волосова поселке Кикерино. Дело в том, что накануне кто-то видел, что ребенок выходил из рейсового автобуса на остановке этого  поселка.

Бабушка Карины Новиковой в свою очередь утверждала, что ее внучка ушла в школу 12 января около восьми часов утра и домой не вернулась. Однако заявление в полицию она подала около 22.00. Сейчас многие пользователи социальных сетей возмущены, как вообще могло произойти, что малолетний ребенок продолжительное время оставался без присмотра.

Сразу скажем, что в среду утром Карина Новикова появилась на пороге школы № 2, в которой она учится. На вопрос, где она была, ответила, что заночевала у приятеля, а вовремя предупредить бабушку просто не смогла. На сайте волонтерского движения «Лиза Алерт» под объявлением о поиске оперативно появилась запись «Найдена. Жива. Дома». «Если человек нашелся, мы всегда этому рады. Приятно также, что очень много людей отозвалось на просьбу о помощи», - уточнила волонтер Алена.

В среду утром Карина Новикова появилась на пороге школы № 2, в которой она учится. На вопрос, где она была, ответила, что заночевала у приятеля, а вовремя предупредить бабушку просто не смогла.

Но, несмотря на счастливую развязку этой истории, «Общественный контроль» нашел и несколько моментов, в том числе в проведении поисковой операции, которые могут насторожить. Например, сотрудники областного МЧС вообще не участвовали в розыске девочки. «О пропавшей девочке из полиции нам сообщили, но сказали, что помощь им не требуется, поэтому наши сотрудники в розыскных мероприятиях участия не принимали», - проинформировали корреспондента «ОК-информ» в МЧС.

Ситуация, когда правоохранительные органы в очень непростом деле отказываются от помощи профессионалов из МЧС, выглядит очень странно. В пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти нам рассказали, что «если в полиции понимают, что могут справиться своими силами, то отказываются от помощи, чтобы… не тратить лишние государственные средства». Это цитата сотрудника пресс-службы главка. На вопрос, действительно ли полицейские в Волосово понимали, что смогут морозной ночью найти ребенка, прозвучал ответ: «Конечно, понимали».

Особенно резанули слова полицейского об экономии государственных средств… Сразу же возникает вопрос: зачем правоохранители вообще искали девочку зимней морозной ночью, если наперед знали, что все обязательно закончится хеппи-эндом?

К сожалению, мы так и не смогли связаться с уполномоченным по правам ребенка в Ленинградской области Тамарой Литвиновой. Сначала в ее аппарате нам сказали, что она на выезде, потом объяснили, что слишком занята, чтобы дать комментарий по поводу ЧП в Волосово, при этом подчеркнули, что госпожа Литвинова в курсе произошедшего. Мы также попросили сотрудницу аппарата прокомментировать историю с неподключением МЧС к поиску девочки, на что получили ответ: «У нас нет таких фактов, поэтому мы не можем делать никаких заявлений».

Характерно, что информация на сайте уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области о волосовском происшествии появилась около 16.00, то есть через 18 часов (!) после пропажи ребенка.

Характерно, что информация на сайте уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области о волосовском происшествии появилась около 16.00, то есть через 18 часов (!) после пропажи ребенка. Было бы очень интересно узнать, в какую сумму бюджетных средств обходится такая работа аппарата уполномоченного. И почему простые петербуржцы и жители Ленинградской области реагируют на подобные ЧП более оперативно?

Возвращаясь к истории самой Карины Новиковой, хочется отметить, что, судя по отзывам тех, кто знаком с ее окружением, девочка воспитывается без должного контроля со стороны взрослых.

«Она придумала, что ночевала у друга (это подтвердили и родители мальчика), - рассказала одна из жительниц Волосова. - Ее не один раз видели, как она подходила к машинам и просила подвезти ее. Еще в прошлом году люди на это обращали внимание и поднимали вопрос, но бабушке, видимо, не до этого. Сейчас выясняют, где она была на самом деле. Мать лишили родительских прав, поэтому ребенок и живет с бабушкой».

Очень хотелось бы завершить публикацию словами о том, что в настоящее время с девочкой работают психологи и что уполномоченный по правам ребенка Тамара Литвинова взяла ситуацию под свой личный контроль, но мы, к огромному нашему сожалению, не можем этого сделать.

Вот такое вот происшествие случилось под Старый Новый год в Волосово. Но, как бы ни было, все-таки эта история оказалась со счастливым концом.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии