Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Москве поступления от мигрантов превысили налоговые доходы от нефтяной отрасли

Столица заработала 11 млрд рублей на продаже патентов иностранцам в 2015 году

В Москве в 2015 году поступления от мигрантов обошли налоговые доходы от нефтяной отрасли. Об этом сегодня, 13 января, на дискуссии «Региональные бюджеты - рецепты обеспечения сбалансированности» в рамках Гайдаровского форума сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

Он отметил, что Москва раньше, чем другие регионы, столкнулась с выпадением доходов и жесткими бюджетными ограничениями. Доля доходов города только от нефтегазового сектора экономики в объеме налоговых поступлений сократилась с 2011 года в восемь раз. В 2015 году темп поступления налога на прибыль в бюджеты других регионов был в 1,5 выше, чем в бюджет столицы.

«За последние 4 года работы в предкризисных условиях Москва уже накопила набор решений, рецептов стабилизации бюджета, - подчеркнул Максим Решетников. – Поэтому в 2015 году город лишь адаптировал подготовленные ранее программы под новые экономические реалии. Таким образом, и в текущей ситуации правительство Москвы смогло обеспечить как развитие инфраструктурных проектов, так и выполнение всех социальных обязательств перед москвичами».

По словам главы департамента, в условиях сокращения поступлений в бюджет от одних налогов, Москва находит новые источники финансирования развития города. Например, воспользовавшись предоставленными с 2015 года субъектам правами в миграционном законодательстве, столица обеспечила поступления от продажи патентов мигрантам в размере 11 млрд рублей, что превысило налоговые доходы от нефтяной отрасли. Политика города в целом - не выживание, а развитие в новых условиях, констатировал Максим Решетников.

Материалы по теме