Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Петербург против пиротехники

 Фото: Алексей Даничев/РИА Новости Фото: Алексей Даничев/РИА Новости Более 120 тысяч петербуржцев подписали петицию за запрет использования фейерверков вблизи жилых домов

Автором петиции, адресованной губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и опубликованной на портале change.org, стал петербуржец Валерий Еркович, чья квартира в доме на Бухарестской улице пострадала от чужого фейерверка в новогоднюю ночь. Пиротехнический снаряд залетел в окно кухни на девятом этаже дома и там взорвался.

Проблема использования фейерверков состоит в том, что люди применяют их после обильного застолья и часто не могут оценить все возможные риски, а порой и вовсе не следуют инструкциям на упаковке

- Взрывной волной оглушило членов семьи. Средняя дочка, которая находилась на кухне, госпитализирована, у матери - контузия, у остальных членов семьи - шок, особенно у младшей дочери, - рассказал Валерий Еркович. - Взрывом разворотило кухню и полквартиры. Также разбило всю посуду, телевизор, стекла. Вырвало двери с косяками. В полу - воронка диаметром 15 см, а в стене на кухне - дырка на улицу. И это далеко не весь список. Такое может случиться с каждым...

Петербуржец, пострадавший от того, что кто-то из его соседей отметил наступление нового года с помощью фейерверка, запущенного во дворе дома, просит руководство города ограничить территорию, на которой можно использовать пиротехнику. В частности, Валерий предлагает запретить взрывать петарды и зажигать фейерверки на расстоянии менее 200 метров от жилых домов.

С автором этой петиции солидарны и другие горожане, которые так же, как он, пострадали от праздничной пиротехники. Например, Татьяна Суходолец, проживающая на Туристской улице, дом 28, корпус 3: после боя курантов на лоджию ее квартиры, расположенной на 15-м этаже дома, залетела петарда. В результате случился пожар, который ликвидировали 20 спасателей и шесть единиц техники. Примечательно, что квартира находится в ипотеке, и чтобы помочь девушке ликвидировать последствия пожара, произошедшего в новогоднюю ночь, друзья Татьяны организовали в соцсетях сбор материальной помощи.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов разработал обращение к главе МЧС Владимиру Пучкову с просьбой разработать правила использования пиротехники около жилых домов, соблюдение которых позволит гражданам избежать пожаров и несчастных случаев

- Массово фейерверки используются только раз в году - под Новый год, но даже для одного раза может оказаться слишком много ущерба как для имущества, так и для жизни и здоровья граждан. Только за одну ночь с 31 декабря на 1 января 2016 года я стал свидетелем двух инцидентов, участники которых наверняка высказались бы за ограничение использования фейерверков. В первом случае это была группа молодых людей, весело отмечавших наступление Нового года недалеко от Дворцовой площади. В них прилетел и взорвался заряд от упавшей на бок батареи фейерверков. Во втором случае пострадали владельцы квартиры, на чью лоджию прилетела петарда и стала причиной пожара, из-за которого пришлось эвакуировать соседей. Только по счастливой случайности никто не пострадал, хотя над местом пожара было еще 10 этажей, и страшно представить, что могло бы произойти, если бы не оперативная и слаженная работа спасателей, - рассказал на портале change.org житель Петербурга Максим Найдин.

По его мнению, проблема использования фейерверков состоит в том, что люди применяют их после обильного застолья и часто не могут оценить все возможные риски, а порой и вовсе не следуют инструкциям на упаковке. Максим Найдин считает, что целесообразнее ввести разрешительную систему, при которой использовать фейерверки смогут только лицензированные специалисты, которых граждане будут нанимать, чтобы отметить свои праздники.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов разработал обращение к главе МЧС Владимиру Пучкову с просьбой разработать правила использования пиротехники около жилых домов, соблюдение которых позволит гражданам избежать пожаров и несчастных случаев. Это обращение должно быть рассмотрено петербургскими парламентариями на ближайшем заседании. Виталий Милонов признался, что сам очень любит фейерверки, но считает, что в целях безопасности использовать их нужно только на пустырях и в парковых зонах, то есть вдали от жилых домов и автостоянок.

Напомним, до этого Виталий Милонов ратовал за запрет запуска «небесных фонариков» в черте города.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии