Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Турция превращается в генератор проблем

 Фото: Андрей Стенин/РИА «Новости» Фото: Андрей Стенин/РИА «Новости» Последний теракт в центре Стамбула вызвал серьезный резонанс во многих странах Ближнего Востока, Европы и Азии 

Политики и эксперты пытаются найти силу в турецкой политике, больше всего заинтересованную в недавнем убийстве иностранных туристов на площади Султанахмет. А также предсказать последствия взрыва на площади для турецкой политики и экономики.

Уже сегодня ясно главное: на территории Турции сейчас слишком много сил, заинтересованных в дестабилизации обстановки в стране. Поэтому в ближайшее время никто из ее жителей и гостей не сможет чувствовать себя в безопасности, а вероятность повторения терактов весьма высока.

В ближайшее время никто из жителей и гостей Турции не сможет чувствовать себя в безопасности, а вероятность повторения терактов весьма высока.

Мощный взрыв, от которого содрогнулись все окрестные здания, раздался в Стамбуле в 10 часов 20 минут утра 12 января возле местной достопримечательности - 18-метрового обелиска Феодосия. Он еще в 390-м году нашей эры был привезен из египетского Луксора и установлен на Ипподроме на специальном мраморном постаменте. По мнению большинства экспертов, взрыв произвел смертник, в итоге забравший с собой на небеса не менее десятка человек и нанесший травмы еще 15.

Вскоре после теракта президент Турции Реджеп Эрдоган заявил: взрыв в Стамбуле организовал смертник-сириец, не уточнив, в чьих интересах он действовал. Наблюдатели тут же напомнили, что это уже третий теракт в Турции за последние месяцы. В октябре-2015 на «Марше за мир» в Анкаре смертники устроили два взрыва - в итоге погибли около сотни человек. Вину за это возложили на «Исламское государство» (организацию, запрещенную в России). Террористы ИГ устроили и другой взрыв - он прогремел в июле в турецком Суруче близ границы с Сирией, принеся более тридцати жертв. Сегодня эксперты, гадая о том, кому именно выгоден мощный взрыв на площади Султанахмет, также указывают прежде всего на радикальных исламистов.

- Турции приходится сталкиваться с терроризмом по трем направлениям: местные левацкие группировки, курдские сепаратисты и воинствующие исламисты. Пока мы точно не знаем, кто устроил нынешний взрыв. Но, если за страшными событиями в Стамбуле стоит ИГ, возникает вопрос: почему Турция не закроет границу с Сирией, откуда могут проникать экстремисты? Впрочем, на ее территории сегодня и так находится более 2 млн сирийских беженцев, так что перекрытие границы вряд ли уменьшит террористическую угрозу. С 2011-го, когда начался конфликт в Сирии, террористы регулярно проникают в Турцию, - говорит востоковед Гумер Исаев (federalpress.ru). - Так что даже если перекрыть границы формально, все равно они будут просачиваться: они умеют это делать и в куда более жестких условиях. Такие теракты нельзя предотвратить, просто перекрыв границу или усилив полицейский контроль. Курдские боевики действуют в основном на востоке Турции, нападая на военных. А местные «леваки» - сторонники акций типа нападений на административные учреждения, захвата прокуроров и судей. Взрыв в туристической зоне устроил смертник - и это попытка нанести удар не по военным или полиции, а по имиджу Турции как туристического хаба, - заключает Исаев.

Теракт в Стамбуле - часть политики «Исламского государства». Ее главная цель - дестабилизировать ситуацию за пределами территорий, подконтрольных ИГ.

- Я уверен: за взрывом стоит «Исламское государство». Анкара наверняка объявит несколько возможных виновников: ИГ, Рабочую партию Курдистана и каких-нибудь «крайних» вроде Коммунистической партии Турции. Но в действительности это - дело рук «Исламского государства», и в Анкаре это прекрасно знают, - говорит директор Центра изучения стран Ближнего Востока Семен Багдасаров (rian.ru). - Конечно, под шумок власти Турции могут попытаться расправиться с приверженцами РПК или с левыми. Но взрывы такого масштаба характерны только для ИГ или других радикальных исламистов. Леваки или РПК если и идут на что-то, то очень локально, конкретно: нападение на полицейского или на посольство западной страны…Это - не их почерк, это почерк ИГ, - заключает эксперт.

- ИГ не простило Турции того, что она является частью антитеррористической коалиции, и эти взрывы - очень сильный сигнал. Возможно, мы видим попытку дестабилизировать государство региона, четко структурированное и политически стабильное, - считает европейский эксперт по контртерроризму Клод Монике (eumonitor.eu).

- Теракт в Стамбуле - часть политики «Исламского государства». Ее главная цель - дестабилизировать ситуацию за пределами территорий, подконтрольных ИГ. Прямых доказательств этого нет, но есть ряд косвенных факторов, говорящих, что 2016-й станет новым этапом в деятельности ИГИЛ за пределами региона. Год назад в СМИ появились данные о стратегии развития ИГИЛ до 2020-го. Там декларировалось намерение захватить чуть ли не пол-Европы и основать халифат, - говорит глава Института востоковедения армянской Академии наук Рубен Сафрастян (regnum.ru). - На их карте были Греция, Португалия и Франция, где в декабре произошли ужасные события. Массовое сексуальное насилие против женщин в Кельне, похожие случаи в Хельсинки, Стокгольме и других европейских столицах - все укладывается в общую картину. Долгосрочная цель - создать халифат; промежуточная - продемонстрировать возможности ИГ, - сообщил эксперт.

Устраняясь от решения проблемы, Эрдоган и его команда потворствуют проникновению террора и его дальнейшему движению в сторону Европы.

Аналитики уверены: Турция сейчас играет для ИГ роль главного «окна в Европу», и последний теракт - лишь часть этой политики. Турция - страна с высоким внутренним напряжением, дестабилизация ситуации в ней представляется террористам вполне реальной, и, судя по тенденции, в 2016-м терактов может быть еще больше. Похоже, Турция вошла в список приоритетных целей ИГ, но тем не менее ее власти не делают почти ничего, чтобы предотвратить дальнейший рост активности террористов.

- Вместо установления жесткого контроля на границе с Сирией Анкара продолжает пускать все на самотек. Устраняясь от решения проблемы, Эрдоган и его команда потворствуют проникновению террора и его дальнейшему движению в сторону Европы. Если бы Эрдоган был настоящим национальным лидером, он бы принял меры для выправления ситуации, но он этого не делает. С учетом специфики его личности, Турция потихоньку превращается в генератор проблем для всех, в первую очередь - для себя самой, - заключает аналитик.

Похоже, Эрдоган и правда заигрался в султана. Сегодня его соседи трепещут, ключевые политические партнеры в недоумении, а ближайшее будущее страны - весьма туманно. Если еще год назад Анкара была вполне предсказуемым экономическим партнером, то сегодня иметь с ней дело захотят немногие. Глава РФ Владимир Путин, похоже, был одним из первых, кто почувствовал опасность, исходящую от этого внешне спокойного человека - и наотрез отказался иметь с ним дело. После атаки на Су-24 разорваны основные контракты в экономике, турецкие товары почти исчезли с полок российских магазинов, а работавшие в России десятилетиями турецкие фирмы срочно сворачивают дела (за исключением самых неотложных).

Нельзя одновременно быть «частью цивилизованного мира» и откровенно заигрывать с террористами, да еще и почти открыто покупать у них сотни тонн нефти.

К сожалению, подтверждается старое правило: установив тесную связь с террористами и повязав себя с ними экономически, нельзя оставаться «немного беременным» - рано или поздно тебе все же придется встать на одну из сторон. И, судя по риторике Эрдогана и проводимой им политике, Турция сегодня находится отнюдь не на правильной стороне истории. В конце концов, нельзя одновременно быть «частью цивилизованного мира» и откровенно заигрывать с террористами, да еще и почти открыто покупать у них сотни тонн нефти. Нельзя одновременно претендовать на вступление в Евросоюз - и пытаться «вернуть Турцию к истокам ислама».

Многие турецкие политологи еще год назад констатировали: Эрдоган утратил контроль над своими амбициями. Он активно прессует Грецию и других соседей, проводит скрытые атаки на местных и иракских курдов, говорит руководству НАТО одно - и тут же делает другое. По сути, новый «турецкий султан» потерял контроль над собой. В этой ситуации России, как считают эксперты, стоит взять паузу и дождаться момента, когда станет ясно, к каким результатам может привести текущая политика Эрдогана. Та самая политика, которая все больше раскалывает турецкое общество на сторонников и противников турецкого президента. И, так или иначе, готовит почву для смены власти в Турции.

Сегодня, после турецкой атаки на наш бомбардировщик Су-24 в сирийском небе, Москва находится отнюдь не в лучших отношениях с Анкарой. Но именно российский МИД был одним из первых, кто выразил искренние соболезнования турецкой стороне. Тем не менее Россия вряд ли будет спешить восстановить отношения с Турцией - до тех пор, пока руководство последней не извинится за наглое нападение на наш самолет. Как считают эксперты, сегодня самая выгодная позиция для Москвы - продолжать нынешнюю политику противостояния с Анкарой и, набравшись терпения, выждать момент, когда взаимное примирение будет для Турции намного важнее, чем для нас.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей и Мария, гендиректор и многодетная мама, 30 и 39 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии