Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Суд приговорил чиновника Минобороны почти к 8 годам колонии сразу за 3 особо крупных взятки

Также осужденного обязали выплатить штраф в размере 310 млн рублей

Пресненский районный суд Москвы вынес приговор в отношении бывшего заместителя руководителя департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Александра Горшколепова. Как сообщает «КоммерсантЪ», подозреваемый был признан виновным сразу по трем эпизодам получения им особо крупных взяток.

По версии следствия, Горшколепов получил около 30 млн рублей от бизнесмена из Екатеринбурга Андрея Князева за «общее покровительство» при заключении контрактов с подконтрольными ДИО подразделениями ОАО «Оборонсервис», а также еще порядка 15 млн рублей ему выплатили в качестве взяток тогдашние руководители подразделений «Оборонсервиса» — ОАО «Красная Звезда» и ОАО «Агропром».

Александр Горшколепов частично признал свою вину, в связи с чем с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а разбирательство в суде прошло в сокращенном варианте — без исследования доказательств. В результате суд приговорил подозреваемого к семи годам девяти месяцам колонии строгого режима, а также штрафу 310 млн рублей.

Отметим, примечательно, что сразу после назначения на пост руководителя ДИО Горшколепов публично обещал «вычистить» из военно-хозяйственной системы всех доставшихся ему «в наследство» членов команды бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и его фаворитки Евгении Васильевой.

Материалы по теме