Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

С завтрашнего дня инспекторы ГИБДД будут отбирать права у водителей-должников

Стать пешеходами рискуют лица с задолженностью свыше 10 тысяч рублей

Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Ленинградской области предупреждает водителей о вступлении с 15 января в силу нововведений в законодательство, которые позволят сотрудникам ГИБДД лишать водительских прав должников. Стать пешеходами рискуют неплательщики алиментов, а также должники, не исполняющие требования по возмещению вреда здоровью, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлениями, с суммой долга свыше 10 тысяч рублей.

«Уже сейчас неплательщикам следует позаботиться о скорейшем погашении текущих задолженностей. В противном случае должники «прочувствуют» на себе новую меру понуждения к оплате долга в виде лишения водительских прав. Сейчас же судебные приставы Ленобласти в полной мере используются такие способы понуждения как привлечение к административной и уголовной ответственности, ограничение права выезда за пределы РФ, розыск и арест расчетных счетов и ликвидного имущества неплательщиков», - отметили в пресс-службе управления.

Как добавили в УФССП, нововведения в законодательстве направлены, прежде всего, на побуждение должников к добровольному исполнению требований исполнительных документов. Узнавать о своих долгах и оплатить из во избежание мер принудительного исполнения можно на сайте управления с помощью электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств».

Материалы по теме