Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Загруженность отелей Петербурга в праздничные дни оценили в 97%

Северную столицу посетило порядка 300 тысяч туристов

В новогодние праздничные дни 2015-2016 годов Санкт-Петербург посетило порядка 300 тысяч человек, что на 8-10% больше аналогичного показателя годичной давности. Примерно 30 тысяч из них - это иностранцы, 250 тысяч - россияне. Загруженность городских отелей в эти дни составила в среднем 95-97%. Об этом сообщила пресс-служба комитета по развитию туризма Петербурга.

Как отметили эксперты, туристы (преимущественно с детьми) приезжали в среднем на 4 дня и тратили на проживание около 3 900 рублей в сутки. Это, по оценке российского сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, вывело Санкт-Петербург на первое место среди самых популярных туристических направлений России для путешествий с детьми.

Рейтинг основан на данных броней отелей города для проживания с 1 по 10 января 2016 года туристами, путешествующими самостоятельно. «Таким образом, мы имеем полное право говорить о Санкт-Петербурге и как о центре семейного туризма», - подчеркнули в комитете по развитию туризма.

Кроме того, по данным Travel.ru Санкт-Петербург возглавил и ТОП-10 городов для отдыха на Рождество. Далее идут: Москва, Сочи, Прага, Барселона, Вильнюс, Париж, Казань, Таллин и Рим. Рейтинг составлен по числу броней гостиниц для проживания с 6 на 7 января 2016 года российскими туристами, путешествующими самостоятельно, без обращения в турфирмы.

Приведенные выше сведения подтверждаются и данными аналитической службы Ассоциации туроператоров России, которая также назвала Петербург одним из российских городов-лидеров по количеству туристов в новогодние праздники, сообщили в чиновники.

Наиболее востребованными как у иностранных, так и у российских туристов были всемирно известные музеи: Эрмитаж, Исаакиевский собор, Русский музей, Музей истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость); музеи-заповедники: Царское село, Гатчина, Петергоф, Павловск, где помимо разнообразных экскурсионных программ туристам предлагались и развлечения на рождественско-новогодних ярмарках.

С аншлагами проходили спектакли и концерты в Мариинском и Михайловском театрах, Филармонии, вновь открытом после реставрации Цирке на Фонтанке и многих драматических театрах Санкт-Петербурга.

Материалы по теме