Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Эксперты о цене на нефть: Упала на дно, не отжалась и стала копать

День начался для «черного золота» разнонаправленной динамикой

Цены на нефть, несмотря на разнонаправленную динамику в начале сегодняшнего дня, продолжат снижаться. Об этом заявил аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале на торгах лондонской бирже ICE Futures понижаются на 0,28 доллара - до 30,03 доллара за баррель. При этом фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в феврале дорожают на торгах нью-йоркской NYMEX на 0,08 доллара до 30,56 доллара за баррель.

«Попытки отскочить, не достигнув сакраментального уровня 30 долларов за баррель, не поддержаны рынком. Драйвером снижения стали данные о запасах углеводородов, который немного повысился за неделю. Кроме того, появились разговоры о том, что уже на следующей неделе могут быть сняты санкции с Ирана. Это даст ему возможность выбрасывать на рынок до 0,5 млн баррелей в день при том, что уже сейчас избыток предложения оценивается в 1,5-2 млн баррелей в сутки», - отметил Марк Гойхман.

По его мнению, борьба «быков» и «медведей» сосредоточена на уровне 30 долларов, хотя этот порог еще недавно воспринимался как глубокое «дно» рынка: «Но вспоминается трейдерская поговорка: цена упала на дно и стала копать. Причем популярного российского «упал-отжался» не произошло. И техническая картина говорит скорее о продолжении снижения. И теперь «второе дно» находится на уровне 25 долларов, там, где его готовится встретить российское правительство в пересмотренных прогнозах».

Материалы по теме