Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ВЦИОМ: Россияне стали лучше прогнозировать курс рубля

Граждане ожидают дальнейшее укрепление доллара

Начиная с сентября 2015 года в общественном сознании сформировался внятный консенсус в отношении того, что курс рубля будет и дальше снижаться. Однако это понимание не приводит к попыткам замещения рубля ни в хозяйственном обороте домохозяйств, ни в сознании населения. Об этом заявил руководитель отдела мониторинговых исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб, комментируя свежий опрос центра на тему валютных сбережений россиян.

«Примерно до сентября 2015 года общественное сознание не имело определенных ориентиров в отношении динамики курса. Это выражалось в том, что, отвечая на вопрос «сколько будет стоить доллар через 3 месяца и через год?», респонденты чаще всего просто называли текущий курс», - сказал эксперт.

Однако в конце 2015 года ожидания относительно позиций национальной валюты ухудшились и это стало правильным направлением. Если в ноябре, по оценкам респондентов, прогнозируемая средняя стоимость доллара через три месяца составляла 69 рублей (при фактическом курсе, зафиксированном Центробанком в последние выходные месяца - 66 рублей), то в декабре - уже 76 рублей (при фактическом курсе 70 рублей). По долгосрочным прогнозам - на год вперед, в ноябре эта сумма составляла 70 рублей, в декабре - 76 рублей.

При этом следить за курсом доллара активнее не стали (в ноябре эта доля составляла 48%, в декабре - 51% опрошенных, в том числе, 20% - регулярно и 31% время от времени). В течение прошлого года доля россиян, хранящих сбережения в рублях, колебалась в пределах 50-58%, а в декабре составила 52%. В долларах и евро накопления хранят по-прежнему немногие - согласно последним данным 5% и 3%, соответственно.

Опрос проведен 25-26 декабря. Высказали свое мнение 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность, по данным ВЦИОМ, не превышает 3,5%.

Материалы по теме