Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

ОНФ: Механизм оценки деятельности чиновников нуждается в доработке

Сейчас от него мало эффективности

Центр ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» планирует в 2016 году расширить мониторинг эффективности механизма оценки гражданами деятельности руководителей органов власти и организаций, осуществляющих предоставление услуг населению. Исследования, проведенные в декабре прошедшего года, показали, что в своем нынешнем виде данный механизм, разработанный в соответствии с «майским указом» президента, мало востребован и нуждается в серьезных настройках.

«Без действенной обратной связи с населением исполнительная власть не может быть по-настоящему эффективной. А значит, люди должны иметь возможность публично оценивать эффективность деятельности чиновников на местах и тем самым прямо влиять на качество государственного управления. В этом смысл и содержание поручений президента РФ, данных в рамках «майского указа» №601», - считает директор Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев.

Указом о совершенствовании системы госуправления поставлена задача установить критерии и порядок оценки гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральной исполнительной власти, органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, а также акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности субъектов РФ или муниципалитетов. Также указом определено, что результаты этой оценки должны служить основанием для принятия решений о досрочном прекращении руководителями исполнения своих должностных обязанностей.

Пилотный мониторинг, проведенный экспертами Центра в декабре 2015 года, показал формализм в формировании и применении этого механизма и, как результат, слабую заинтересованность в нем самих граждан. Достаточно сказать, что ни одного случая, когда чиновник отстранен от занимаемой должности по результатам оценки граждан, пока не зафиксировано.

В ходе мониторинга были проанализированы сайты девяти федеральных органов власти, участвующих в оценке, – Росреестра, МВД, ФМС, ФНС, ПФР, ФСС, ФССП, Росимущества и Роспотребнадзора. Как выяснилось, все они содержат опросный модуль информационной системы мониторинга качества госуслуг (ИАС МКГУ, сайт «Ваш контроль»), но размещение ссылок на него не всегда удобно для пользователя. Например, на сайте МВД ссылка на «Ваш контроль» спрятана в глубине одного из разделов, на сайте Росреестра она убрана в самый конец главной страницы, что требует «прокрутки»; на разных сайтах можно встретить разный формат ссылки - все это нарушения приказа Минэкономразвития, регламентирующего вид и размещение баннера.

«Хотя «майский указ» был издан более трех с половиной лет назад, из-за отсутствия законодательных, организационных, методических решений механизм оценки деятельности руководителей органов власти и организаций, оказывающих услуги населению, остается неотлаженным, а потому крайне мало востребованным населением. Это дискредитирует саму идею влияния граждан на качество государственного управления. Правительство должно принять незамедлительные и исчерпывающие меры по исправлению ситуации. Мы оставляем ее на своем контроле и в 2016 году планируем расширить мониторинг работоспособности механизма оценки населением деятельности чиновников», - отметил Николай Николаев.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии