Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Хотите каток? Пишите письма!

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Петербуржец Валентин Михайлов, чуть больше года назад создавший группу «Дворовые катки: SOS» ВКонтакте, рассказал «Общественному контролю» о проблемах, с которыми он столкнулся на своем пути

В 2014 году в 13 районах Петербурга существовало 130 дворовых катков, рассказал Валентин Михайлов. Однако на большинстве из них льда не было либо качество ледовой поверхности оставляло желать лучшего, а порой и вовсе было непригодно для катания на коньках. Все дворовые катки Петербурга, существующие на сегодняшний день, можно найти на специальной народной карте, которую Валентин Михайлов создал вместе со своими единомышленниками. На этой карте не только указано месторасположение площадок, на которых взрослые и дети могут бесплатно покататься на коньках, но и отмечено, где залит лед и кто отвечает за содержание катка - администрация или местные жители.

- По опыту прошлого года могу сказать, что к концу зимы половина дворовых катков, которые были залиты, оказалась абсолютно непригодной для катаний из-за того, что никто не следил за их состоянием. И только если находились неравнодушные граждане, которые своими силами обеспечивали сохранность льда либо трясли чиновников, чтобы те выполняли свои обязанности по содержанию дворовых катков, то зимний досуг местных жителей был обеспечен до конца сезона, - говорит Валентин Михайлов.

В 13 районах Петербурга существует 130 дворовых катков. Однако на большинстве из них льда нет либо качество ледовой поверхности оставляет желать лучше, а порой и вовсе непригодно для катания на коньках.

По его словам, существует три системные проблемы, которые мешают возрождению традиции дворовых катков. Во-первых, это отсутствие доступа к воде, из-за чего заливка катков силами граждан по многим адресам просто невозможна. Во-вторых, это отсутствие доступа к финансированию, поскольку для того, чтобы содержать ледовую поверхность в должном состоянии, необходимо постоянно подливать воду, чтобы разравнивать лед, и убирать снег. На одном энтузиазме тут далеко не уедешь, ведь любая работа - это время и деньги. Но даже несмотря на то что город выделяет на эти цели средства, получить их на конкретный каток очень трудно, объяснил Валентин Михайлов. Средства на содержание катков распределяются через тендеры, что само по себе является мощным барьером для обычных жителей. Причем тендеры по одному катку районные центры физической культуры, спорта и здоровья не проводят. Им удобнее, чтобы содержанием сразу всех дворовых катков в районе занималось одно юридическое лицо. Выходит, что человеку, который мог бы заниматься катком возле своего дома, навязывают соседние, и ему приходится отказываться от этой затеи.

Наконец, третья проблема, решение которой автоматически избавило бы от двух предыдущих, это отсутствие постоянного контроля за состоянием дворовых катков, поскольку каток - чрезвычайно динамичный объект, требующий внимания и оперативных действий.

- Мы пытаемся добиться введения общественного контроля над обслуживанием катков, - рассказал Валентин Михайлов. – Но Общественная палата Петербурга отказывается инициировать общегородской мониторинг, чтобы он имел правовую силу в соответствии с 212-ФЗ, пытаясь превратить системную общегородскую проблему в районную или муниципальную.

По мнению Валентина Михайлова, Общественная палата Петербурга не заинтересована в допущении контроля над органами исполнительной власти, так как, по сути, сама является специфическим органом исполнительной власти при губернаторе.

Все три проблемы - вода, финансирование и контроль - это проблемы, не решаемые на уровне района и ниже, считает Валентин Михайлов. Но администрация ссылается на законодательство, по которому местные вопросы должны решаться на местном уровне. Более того, позиция администрации города и комиссии по спорту Законодательного собрания Петербурга заключается в том, что проблем с дворовыми катками у нас нет. А основание для такой позиции - отсутствие жалоб от жителей. По мнению чиновников, это означает, что либо катки никому уже не нужны, либо с ними все в полном порядке.

Валентин Михайлов уверен, что если в Петербурге появится общественный мониторинг дворовых катков, то чиновники уже не смогут утверждать, что проблем в этой сфере нет. Более того, они не смогут отвечать на жалобы горожан на отсутствие катков в течение 30 дней, что в условиях короткой петербургской зимы нелогично, поскольку через 30 дней залить каток может быть уже невозможно.

- На данный момент я считаю, что гражданам, которые хотят, чтобы рядом с их домами появились бесплатные дворовые катки, необходимо писать письма в правительство Петербурга. Эти обращения одновременно являются и актами по конкретным площадкам, что очень важно, и выражением реальной потребности горожан в катках, что действует лучше любой петиции. Тогда дело сдвинется с мертвой точки - и мы сможем доказать городским властям, что общественность заинтересована в катках, их надлежащем содержании и готова взять на себя функции контроля, а при создании определенных условий - и обслуживания катков, - говорит Валентин Михайлов.

Информацию о том, как всем вместе добиться возрождения и качественного поддержания катков, как залить каток самому и о многом другом можно найти в группе «Дворовые катки: SOS» ВКонтакте.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии