Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Благодаря ОНФ ремонт в квартире ветерана ВОВ завершен в рекордные сроки

Жилье участницы битвы под Москвой было в аварийном состоянии

Московский региональный штаб Общероссийского народного фронда (ОНФ) добился проведения положенного ремонта в квартире ветерана Великой Отечественной войны. После вмешательства общественников полуразрушенное жилье с дырами в полу и разбитыми окнами привели в порядок за полтора месяца, сообщила пресс-служба штаба.

Обращение от ветерана - участника битвы под Москвой Анны Степановны Кахельник - поступило в московский штаб ОНФ в ноябре 2015 года. Женщина сообщила, что 18 мая 2015 года ей выделили долгожданное жилье. Однако переехать в него 88-летняя москвичка с инвалидностью первой группы не смогла, так как квартира оказалась в аварийном состоянии и жить в ней было невозможно. Дыры в полах, ветхие окна, сантехника, которая не менялась десятилетиями.

Активисты ОНФ провели переговоры с префектурой САО и направили соответствующий запрос в департамент городского имущества правительства Москвы с требованием принять меры для проведения оперативного ремонта квартиры. В результате уже в конце ноября начались строительные работы, и за 1,5 месяца прогнившие и разбитые окна заменили на пластиковые, поменяли батареи, установили новую входную и межкомнатные двери. В комнате вместо разбитого паркета положили ламинат, поклеили обои, выровняли и отштукатурили потолки и стены, привели в порядок проводку и освещение. На кухне установили новую раковину и газовую плиту, а в ванной, где раньше осыпалась штукатурка и повсюду были среды ржавчины, полностью заменили сантехнику и положили плитку.

«С того момента, как ОНФ взял на контроль ситуацию с жильем для ветерана, нашей основной целью было добиться обеспечения всех необходимых условий для проживания в максимально короткие сроки. Теперь ремонт сделан, квартира приведена в порядок и Анна Кахельник может спокойно переезжать в положенную ей жилплощадь. Но не стоит забывать, что изначально столичные власти не хотели идти навстречу ветерану. Женщина обращалась и в департамент городского имущества, и префектуру САО с просьбой принять решение по ремонту квартиры, однако никаких ответных мер не последовало. Между тем, когда речь идет об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, это должно безусловно означать, что в нем должны быть созданы все условия для комфортной и достойной жизни пожилого человека. Надеюсь, что Анне Степановне жизнь в новой квартире будет доставлять удовольствие», - отметила руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба ОНФ в Москве Елена Дыбова.

Материалы по теме