Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Госжилинспекция Петербурга выявила двойное начисление платы за капремонт

Дважды чуть не заплатили за ремонт жители дома на Новороссийской улице

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга выявила двойное начисление платы за капитальный ремонт в многоквартирном доме на Новороссийской улице, которым управляет ТСЖ «Модуль». Этот факт обнаружился после мониторинга отчетности по спецсчетам «Фонда - Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», сообщила пресс-служба инспекции.

Уведомление от ТСЖ о выбранном жильцами способе формирования фонда капитального ремонта поступило в инспекцию 5 декабря 2014 года. При этом решение общего собрания собственников было реализовано в нарушение сроков, установленных в Жилищном кодексе РФ путем открытия специального счета - 15 октября 2014 года. Кроме того, при изучении документов, поступивших от ТСЖ «Модуль», было установлено, что за формирование фонда капитального ремонта на специальном счете проголосовали собственники, обладающие менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников.

По результатам проведенной проверки, инспекцией в адрес ТСЖ «Модуль» был направлен акт проверки и предписание на устранение выявленных нарушений и обеспечение формирования фонда капитального ремонта в соответствии с действующим законодательством. Во исполнение предписания ТСЖ закрыло специальный счет. Средства, поступившие на специальный счет ТСЖ от уплаты взносов на капитальный ремонт, перечислены на счет Регионального оператора.

Материалы по теме