Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ростехнадзор и профессиональное сообщество не сошлись во мнениях

Саморегулируемым организациям рекомендовано воздержаться от реорганизации

 

29 декабря в Ростехнадзоре состоялось совещание по вопросу реорганизации саморегулируемых организаций в форме присоединения и последствиях такой реорганизации, сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков и изыскателей.

Напомним, накануне Нового года две проектные организации приняли решение о реорганизации в одну - саморегулируемую организацию «Ассоциация профессионалов проектной индустрии». Однако, несмотря на правомочность данной процедуры согласно положениям Гражданского кодекса, Ростехнадзор исключил обе организации из государственного реестра СРО.

По итогам совещания Ростехнадзор не поддержал позицию СРО «АППИ» о возможности сохранения сведений о некоммерческом партнерстве в государственном реестре, а также рекомендовал другим саморегулируемым организациям воздержаться от реорганизации.

При этом, Ростехнадзор принял к сведению предложение НОПРИЗ о необходимости внесения изменений в законодательство о саморегулируемых организациях в части установления возможности реорганизации саморегулируемых организаций в форме присоединения без наступления последствий в виде исключения из госреестра.

Сегодня на одном отраслевом портале уже появился комментарий советника генерального директора СРО «АППИ» по правовым вопросам Евгению Тысенко относительно сложившейся ситуации. 

«Данное решение Ростехнадзора основано на ошибочном толковании и применении как пункта 2 части 1 статьи 21 Федерального закона «О саморегулируемых организациях», так и прямом нарушении части 6 статьи 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации», - заявил он, а также отметил, что  в Арбитражный суд города Москвы подано заявление о признании решения Ростехнадзора об исключении СРО «АППИ» из государственного реестра СРО незаконным. Также подано заявление о принятии обеспечительных мер.

Материалы по теме