Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Полдня трезвости

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Правила торговли спиртным в России хотят ужесточить

Предложенный губернатором двенадцатичасовой запрет на продажу алкоголя может сказаться на малом бизнесе. Осенью ЗакС планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, запрещающий продажу алкоголя с 21.00 до 9.00. Предложение внес губернатор Георгий Полтавченко полтора года назад. Эта и другие финансовые новости прошедшей недели в нашем сегодняшнем экономическом дайджесте.

«Полисан» строит исследовательский центр

Это позволит компании экономить до 30% на исследованиях и значительно снизить стоимость фармацевтических препаратов

ООО «Научно-технологическая фармацевтическая фирма «Полисан»« построит научно-исследовательский центр в рамках третьей очереди завода во Фрунзенском районе. К работам приступят в середине следующего года, объем инвестиций составит 400 млн рублей, а площадь объекта - 2 тыс. кв.м. По словам коммерческого директора ООО «Полисан» Дмитрия Борисова, компания ощутила «банальную нехватку места» (только служба качества организации насчитывает 70 человек), а исследования должны проводиться на отдельных комфортных площадях. Лисов также сообщил, что две крупные фармацевтические немецкие компании заключили договор с НТФФ «Полисан» о производстве нескольких неврологических препаратов на площадке компании. Подробностей бизнесмен, однако, разглашать не стал.

ВТБ уходит со стройки

Банк «ВТБ» собирается продать все свои девелоперские проекты  Санкт-Петербурге

Будет достроен и продан проект «Невской ратуши». До конца года планируется продать проект строительства высотного МФК около станции «Электросила». Кроме того, банк готов оставить строительства города -спутника «Южный». Правда, сначала руководство ВТБ дождется утверждения проекта планировки территории: в этом случае цена на землю будет выше. В течение двух лет будет завершен проект индустриального парка «Марьино», который расположен в Петродворцовом районе Петербурга (половина участков уже продана резидентам). Эксперты находят решение ВТБ вполне логичным: проекты, которыми занимался банк, были довольно сложными, а год назад девелопер лишился амбициозного начинания - «Набережной Европы».

ЗакС приступил к рассмотрению губернаторского законопроекта о патентной системе налогообложения

Некоторые эксперты полагают, что налог для отдельных видов деятельности завышен

Перейти на ПСН смогут только индивидуальные предприниматели, у которых работает не более 15 человек, а годовой доход не превышает 60 млн рублей. Преимущество системы, которая заменяет собой налоги на доходы и имущество физических лиц и НДС, - в отсутствии необходимости бухгалтерского учета и кассовой техники. Налоговая ставка составляет 6% от потенциально возможного годового дохода, который устанавливается в регионе для каждого вида деятельности. Бюджетно-финансовый комитет на минувшей неделе внес в региональный список переводчиков, производителей ортопедической обуви и владельцев бань и саун. Напомним, что на сегодняшний день Петербург остается последним регионом России, где закон о ПСН еще не принят. Эксперты полагают, что потенциальный доход в документе завышен для ларьков, газетных киосков и парикмахерских. В комитете с претензиями не согласны.

Льготы для стратегических инвесторов решено отменить

Арбитражный суд признал привилегию незаконной

На рассмотрение городского парламента будет внесен проект изменений в закон «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции». Закон приводят в соответствие с требованием суда: больше стратегическим инвесторам не смогут выделять землю или здания целевым назначением. Мнения участников рынка разделились: одни считают, что это приведет к ухудшению инвестиционного климата (при экс-губернаторе Валентине Матвиенко в городе появилось 12 стратегических инвесторов), другие полагают, что бизнес это не отпугнет.

В Петербурге в следующем году появятся автобусы на газомоторном топливе

Транспорт будет курсировать от улицы Костюшко до Пулково

Конкурс на закупку первых 30 машин на экологическом топливе объявило ГУП «Пассажиравтотранс». Общая цена контракта составила 280,5 млн рублей. Автобусы, рассчитанные на перевозку как минимум 90 человек каждый, должны появиться в городе до конца декабря 2013 года. Базироваться они будут в автобусном парке № 7. Однако обслуживать новую технику в «Пассажиравтотрансе» еще не готовы: работы по реконструкции седьмого парка не завершены. Кроме того, в городе только одна специализированная АЗС. Сомнения вызывала безопасность проекта, однако В ГУПе уверяют, что всех технических специалистов парка обучили работе с новым оборудованием, на очереди - водители.

КГИОП и компания «Бекар» поссорились из-за особняка на Пироговской набережной, 17

Рассудить их призван Минкульт

В начале сентября Арбитражный суд обязал управляющую компанию отреставрировать здание (которое Бекар арендует) в течение 12 месяцев, однако компания считает, что требования завышены и планирует обратиться с жалобой в Министерство культуры. Особняк Лебедева «Бекар» превратили в бизнес-центр «XIX век», приведя в порядок федеральный памятник архитектуры, но отказавшись от реставрации особняка в соответствии с охранными обязательствами КГИОП. «Бекар» сослался на слишком высокую стоимость реставрационных работ. В КГИОП требования называют законными, и ни увеличивать, ни уменьшать охранные обязательства для компаний не собираются.

Постановление Смольного о правилах предоставления субсидий муниципалитетам может быть изменено

ЗакС не собирается отказываться от права направлять муниципалитетам бюджетные средства на разработанные ими программы

4 июля губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление, согласно которому Межведомственную комиссию по отбору муниципалитетов, которые получат субсидии, возглавит вице-губернатор Сергей Вязалов, а в состав комиссии войдут представители администрации. В ответ депутаты предложили считать критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидий соответствие их программ требованию закона Санкт-Петербурга. Документ был поддержан в первом чтении абсолютным большинством депутатов на первом пленарном заседании ЗакСа.  Причиной обоих инициатив является «поправка БФК», согласно которой 2% городского бюджета города перераспределяют депутаты ЗакСа. Теперь эта привилегия может претерпеть изменения. Смольный объясняет решение необходимостью экономить.  Парламентарии боятся потерять влияние на избирательных территориях, а муниципалы - лишиться средств, на которые рассчитывали.

Управление экономической безопасности инициировало полицейский рейд на Апрашке

Это - одна из первых зачисток города от контрафактной продукции

Из пяти павильонов изъяли 230 наручных часов Vacheron Constantin, 140 пар обуви Brioni, Zilli, Nike, Adidas, 70 спортивных костюмов Columbia и Bosco, 150 сумок Haute Couture и около тысячи аксессуаров якобы от всемирно известных дизайнеров. Товар ожидает исследование «на предмет соответствия оригинальным образцам продукции». Скорее всего, предпринимателей ждут уголовные дела по третьей части статьи 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака) с минимальным штрафом в 500 тысяч рублей. Сотрудники экономической безопасности намерены к новому году добраться и до поставщиков незаконного товара.

Покупатели обвинили дилерский центр SUBARU в неисполнении обязанностей по договорам

10 сентября полиция проверила головной офис компании

Претензии покупателей связаны с задержкой передачи купленных ими машин (в среднем на срок около 4 месяцев). При этом покупку, по словам автовладельцев, просят оплатить полностью и сразу. В ходе проверки выяснилось, что центр выступает ответчиком по значительному числу гражданских дел по судебным искам о задержке выдачи купленных автомобилей, а на имущество компании наложен арест. Глава РРТ Олег Баранов говорит, что арест связан с исками некоторых клиентов, которые уже ездят на машинах, но «с помощью талантливых адвокатов отсуживают у компании деньги». По результатам проверки, как сообщили в региональном управлении МВД, будет вынесено процессуальное решение.

Смольные не желает браться за новые инвестиционные проекты

В администрации объясняют это напряженной ситуацией в экономике и значительным сокращением доходной базы

По словам вице-губернатора Сергея Вязалова, начинать новые масштабные инвестиционные проекты в таких условиях «было бы неправильно». Впрочем, в администрации обещают не сокращать (а даже совсем наоборот) объем субсидий для строительства метро и детсадов. Дополнительное финансирование ждет также жилищные программы, работы по замене изношенных инженерных сетей и дорожное строительство. В комитет по инвестициям уверены, что город лишится не всех инвестпроектов. Те, что реализует бизнес, будут развиваться и дальше.

К 2015 году Россия должна обеспечить повторное использование 30% отходов

Таковы условия для стран, входящих в ВТО

Если страна не обеспечит данных показателей, Европа будет покупать у России только сырье. Петербургу для того, чтобы достичь необходимой отметки,  нужно выйти на уровень возврата ресурсов 1,4 млн тонн в год - таковы подсчеты Николая Колычева, председателя подкомитета по отходам и ресурсосбережению при Союзе промышленников и предпринимателей. Пока город очень далек от этого. В Петербурге только два мусороперерабатывающих завода, а  на соответствующую целевую программу выделено в 2013 году только 19 млн рублей, которые выглядят удручающе на фоне прошлогодних 5 млрд рублей.

Комиссия ЗакСа по экономике рекомендовала отклонить «антиалкогольный» законопроект

А депутаты подали два десятка поправок

Среди депутатских поправок, например, имеется перенос времени запрета с 22.00 до 8.00 или с 23.00 до 9.00, а также отмена торговли по выходным. Часть парламентариев высказалась отрицательно в отношении данной меры. Эксперты полагают, что на объемах потребления спиртного это не скажется, а вот малый бизнес может пострадать: торговым точкам, расположенным в нерентабельных местах новый закон грозит разорением.

Долю Сулеймана Керимова в «Уралкалии» приобретает петербургский банкир и экс-глава Госстроя Владимир Коган

Сумма сделки составила 137 млрд USD

Владимир Коган уже заплатил первый транш. Слухи о продаже доли в «Уралкалии», которые появились в прошлые выходные, стимулировали рост акций компании на 7,3%. Доля  Сулеймана Керимова оценивается в 104 млрд рублей. За этот пакет акций, по данным Forbes, также боролись совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков и президент «Русснефти» Михаил Гуцериев. Напомним, что вокруг компании недавно разгорелся скандал: ее руководитель Владислав Баумгертнер находится под арестом в Белоруссии. Президент страны Александр Лукашенко потребовал смены руководства компании, обвинив «Уралкалий» в «хищническом» поведении по отношении к партнерам.

На карте России отметят свободные для покупки земли

По мнению премьер-министра Дмитрий Медведева, это должно оживить торги и сделать рынок более прозрачным

Соответствующее распоряжение было отдано Росреестру. Отдельно планируется обсудить судьбы неиспользуемых участков, распределение земель по категориям в зависимости от назначения и постановку на кадастровый учет уже купленных участков. Эксперты считают, что мера вторична. В первую очередь нужно  защищать права собственности и отслеживать ситуацию с нарушениями в переоформлении земли.

Минфин разместил еврооблигации

Евробонды размещены на общую сумму 6 млрд USD, и в евро - на сумму 725 млн евро

Организаторами размещения выступили ИК «Ренессанс Капитал», ЗАО «ВТБ Капитал», ОАО «Газпромбанк», Barclays Bank Plc, Deutsche Bank AG, и Royal Bank of Scotland Group Plc. Номинированные в долларах еврооблигации размещены тремя выпусками: 5-летние - на 1,5 млрд долларов, 10-летние - на 3 млрд долларов и 30-летние - на 1,5 млрд долларов. Срок обращения евробондов, номинированных в евро, - 7 лет. Представитель одного из банков-организаторов займа отметил, что спрос на российские бумаги превысил 19 млрд долларов.

ГУП «Петербургский метрополитен» подготовит предложения по развитию метро до 2030 года

Их обсудят на заседании президиума Экономического совета при губернаторе в октябре

Об этом договорились председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Анатолий Котов и начальник метрополитена Владимир Гарюгин. Предметом обсуждения станут планы по модернизации подвижного состава, замене оборудования, совершенствованию системы и развитию инфраструктуры городского метрополитена на долгосрочный период. Предложения, которые будут озвучены в октябре, планируется включить в Стратегию-2030.

Абу-Даби готов вложиться в российскую инфраструктуру

В рамках соинвестирования с Российским фондом прямых инвестиций Абу-Даби может выделить 5 млрд USD на строительство дорог

Соответствующий меморандум планируется подписать 12 сентября. Сделка обещает стать одной из крупнейших в мировые инвестиционные консорциумы и самой большой инвестицией арабских стран в Россию. По словам генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева, это создаст огромный потенциал для роста экономики страны. Первую сделку в рамках меморандума планируют заключить уже в следующем году.

В первом полугодии программа приватизации выполнена на 17 млрд рублей

Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов

Чиновник отметил, что в этом году удалось привлечь меньше заемных средств, чем в прошлом. На данный момент ведомство осуществило 25% от прогнозных привлечений ресурсов, и в первую очередь, считает г-н Силуанов, потому, что не выполнен план приватизации. Он также добавил, что при уточнении бюджета планируется «искать замещение недопоступающих ресурсов в качестве источников финансирования дефицита бюджета».

В Ленобласти одобрено пять новых инвестпроектов

Такое решение приняла Межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Ленинградской области

Общий объем инвестиций может составить около 40 млрд рублей. По предварительной информации, в 47 регионе появится крупный карбамидный завод неподалеку от Усть-Луги, производство арматуры в Бокситогорском районе, свиноферма в Гатчинском районе и индустриальный парк в промышленной зоне поселка им. Морозова Всеволожского района.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Катя, юрист, 33 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии